Майдан

319

М. Площадь, место, поприще. | возвышеная прогалина и | стоящий на ней лесной завод. Смолокурня, дегтярня, поташня, смолевой, селитряный майдан, завод, работающий на воле. См. Буда. | сборное место. | станичная, сборная изба. | охотничья хижина в лесу, на прогалине. | ниж. Суводь, водоворот на широком плесу. | торг, базар, или место на нем, где собираются мошенники, для игры в кости, в зерн, орлянку, карты, откуда пожеланье. Талан на майдан. Что в Сиб. Значит. Удачи на ловлю. | Южн. Курган, древняя могила. Майданище ср. Род городища, особ. В лесу, или где был лес, и будний, смолевой майдан. Майданный, к майдану относящ. Майданный курган, могила, разрытый, раскопанный сверху, с котловиною. - подъямок, род ларя, для стока смолы, под курною печью.

Майданить, майданничать, мошенничать, промышлять игрою. | мотать, прогуливать и проигрывать свое. Майданник, майданщик, мошенник, шатающийся по базарам, обыгрывающий людей в кости, зерн, наперсточную, в орлянку, в карты. На всякого майданщика по десяти олухов. Не будь олухов, не стало б и майданщиков..

Значения в других словарях
Маис

М. Растен. Zea mais и хлебные семена его. Пшенка, пшеничка, белоярова пшеница, турецкая пшеничка, кукуруза, початки, кийки (от кий или киёк, а не кияхи и не кихт), киюшки. Маисовый, к нему относящ.. ..

Май

М. Названье весеннего, пятого в году месяца. Ай, ай, месяц май - и тепел, да холоден. Май обманет. Тяжелый месяц. Май - коню сена дай, да на печь полезай, и холодно, и корму нет. Апрель - учись, учись да прей, май - гуляй, июнь - учись, учись да плюнь, июль - собирай книги в куль (семинаристское). Май обманет, в лес уйдет. Май смаит. Ай, ай, месяц май. Не холоден, так голоден. Наш пономарь понадеялся на май, да и стал без коров. Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай. Коли в мае дождь, ..

Майер

М. Орл. Тростник, камыш (куга, ситник. Аир?) (Тургенев).. ..

Майка

См. Май и маять.. ..

Дополнительный поиск Майдан Майдан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майдан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майдан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа