Макеш

203

Мокош м. Недоброе русское (мордовское?), языческое божество, о котором память осталась в пословице. Бог не макеш, чем-нибудь да потешит..

Значения в других словарях
Макатан

М. Любовник.. ..

Макать

Макнуть, макивать что, во что или куда. Окунывать, опускать в жидкость и вынимать. Погружать, потоплять и снова вытаскивать (см. Также мокнуть). Макать перо, кисть. Макивал ли ты свечи. Делывал ли макания, не литые и не катаные, свечи. Макни-ка еще разок, помакни, обмакни. Из-под дождя вышел, словно маканный. Макать грибы, яросл. Есть грибы с маслом и с овсяными блинами. -ся (однократное, без предлога не употреб.), быть макаему. Вмакивай глубже. Вымакал все сало. Домакивай все. Замакнул рукав во..

Макитра, Макотра

См. Мак.. ..

Маклачить

Сев. Вост. Маклевать тул. Маклыжить пск. Маклерить, в самом низшем значении, сводить продавца с покупателем за могарычи, и плутовать при сем на все лады. Каково маклачится, маклюется, маклыжится. Удачно, успешно ли. Вымаклачил копейку. Домаклачился до греха. Опять замаклачил. Много ль намаклачил. Помаклачил недолго, отмаклачил. Промаклачить век свой. Маклаченье, маклеванье, действ. По глаг. Маклыжничать, маклачить. | скряжничать, жидоморничать. Маклак, маклачина м. Сводчик, посредник при продаже..

Дополнительный поиск Макеш Макеш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макеш" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макеш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа