Обаявать

181

Обаять кого, околдовывать, очаровывать, обавать. Сродно с обаять, обольстить краснобайством. Близко к обуять. Он его совсем обаял, так за нос и водит. Обаянье ср. Очарованье. | состоянье обаянного. Он в каком-то обаянии, ничего не видит. Обаятель м. Обаятельница ж. Чародей, колдун. | умеющий овладеть умом и волею другого, очаровать его. В народе есть слова. Обаянщик, обаянщица перм. Краснобай, говорун и пролаз, и обаюн м. Удалой льстец и плут. См. Обаивать. Обаятельный, очаровательный, волшебный. Знахарский. Обаятельные тайны кабалистики. У певицы обаятельный голос..

Значения в других словарях
Обачить

Что, костр. Знать. | новг. Радеть, стараться?. ..

Обашмарить

Что, смол. Отыскать, найти, нащупать.. ..

Оббарышничать

Кого, обделить, обсчитать, обмануть при мене, при дележе. Обарышничать.. ..

Оббегать

Оббегать и однократн. Оббежать или обежать (см. Обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать. А оббегать кого, выражает оттенок понятия. Взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью. Бегать долее. Оббеганье длит. Оббеганье, оббежань..

Дополнительный поиск Обаявать Обаявать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обаявать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обаявать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа