Оббегать

177

Оббегать и однократн. Оббежать или обежать (см. Обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать. А оббегать кого, выражает оттенок понятия. Взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью. Бегать долее. Оббеганье длит. Оббеганье, оббежанье окончат. Оббежка ж. Об. Действие по глаголу..

Значения в других словарях
Обаявать

Обаять кого, околдовывать, очаровывать, обавать. Сродно с обаять, обольстить краснобайством. Близко к обуять. Он его совсем обаял, так за нос и водит. Обаянье ср. Очарованье. | состоянье обаянного. Он в каком-то обаянии, ничего не видит. Обаятель м. Обаятельница ж. Чародей, колдун. | умеющий овладеть умом и волею другого, очаровать его. В народе есть слова. Обаянщик, обаянщица перм. Краснобай, говорун и пролаз, и обаюн м. Удалой льстец и плут. См. Обаивать. Обаятельный, очаровательный, волшебный..

Оббарышничать

Кого, обделить, обсчитать, обмануть при мене, при дележе. Обарышничать.. ..

Обваждать

Кого, обаять, морочить, напускать мару. Блазнить, соблазнять. Более употреб. Обважденье ср. Окончат. Обвада ж. Об. Действие по глаголу. | Обвада, навада, наважденье, мара, морока.. ..

Обваживать

Обвозить, обвезти кого вокруг чего. Возить вокруг, околицей. Объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать. По праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки. Но. Обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, ..

Дополнительный поиск Оббегать Оббегать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оббегать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оббегать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа