Обваждать

135

Кого, обаять, морочить, напускать мару. Блазнить, соблазнять. Более употреб. Обважденье ср. Окончат. Обвада ж. Об. Действие по глаголу. | Обвада, навада, наважденье, мара, морока..

Значения в других словарях
Оббарышничать

Кого, обделить, обсчитать, обмануть при мене, при дележе. Обарышничать.. ..

Оббегать

Оббегать и однократн. Оббежать или обежать (см. Обегать) что, бегать вокруг чего, окружить на бегу. Рысак оббегает круг в пять минут. Десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. Я обежал сад в один дух. Обегать кого, что, избегать, уклоняться. | Обгонять бегом, опережать на бегу. В этом значении употребляют оббегать и оббежать. А оббегать кого, выражает оттенок понятия. Взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью. Бегать долее. Оббеганье длит. Оббеганье, оббежань..

Обваживать

Обвозить, обвезти кого вокруг чего. Возить вокруг, околицей. Объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать. По праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки. Но. Обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, ..

Обваливать

Обвалить что, валить, обрушивать, сталкивать, сваливать что рыхлое, сыпучее. Река подмыла и обвалила берег. Корова обвалила поленницу. | Обсыпать, обкладывать грузным. Обвалить ледорезы булыжником. Надо избу на зиму ухитить и обвалить навозом. Поленницу под уголь обваливают дерном. -ся, быть обваливаему. | обрушаться, распадаться, падать сверху, осыпаться. Карнизы и штукатурка обваливаются, пол подгнил и обвалился. Обваливать, обвалять что в чем, повалять в сыпучем, чтобы оно пристало, обсыпать..

Дополнительный поиск Обваждать Обваждать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обваждать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обваждать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа