Обваривать

185

Обварить что, обдавать варом, кипятком, ошпаривать, обливать горячею жижей. Поросенка, для чистки, обваривают. Надо обварить (или выварить) клопов. Собаку на кухне обварили. Хоть ошпарило, хоть отварило - а все не усидишь. У сапожников. Натирать дратву, сапожную вервь варом. -ся, быть обвариваему. | обжигаться самому кипятком. Белье обваривается и бучится. Кухарка обварилась, пск. Твер. Обарилась. Обвариванье ср. М. Обваренье окончат. Обвар м. Обварка ж. Об. Действие по глаголу. Последние два слова также жидкость, вар, кипяток, коим обваривают. | Обвар опал, ожог вешним солнцем, солнечный удар. Обварный или обварной, к обвару относящийся. | обваренный, обданный варом. Есть обварные печенья, хлебенные, напр. Бублики, баранки. Их обваривают, перед посадкою в печь.

Обварные калачи, тул. С толстым животком, маленькой ручкой и губкой. Крутые, рассыпчатые. Обвара ж. Опара, тесто. | новг. Пск. Саламата. Обварок м. Всякая обваренная вещь. Обваренок м. То же. Баранок, бублик. Обварыш м. Обваренное живое, или жившее существо. | пузырь от обвару. Обварчивый самовар, по какому-либо недостатку легко обваривающий. Обварщик м. Обварщица ж. Кто обваривает что-либо, обдает кипятком. Обварник м. Обварница ж. Посудина, снаряд для обварки чего, напр. Паровичок самоваром, для обварки клопов. Твер. Уполовник, для обвару баранок. Обвариха, обваруха ж. Ягода, заготовляемая впрок обваркою. Настой кипятку на сухих ягодах и плодах, замест квасу. | Обвариха, обваруша, обварная крупа, не рушенная, не дранная на камне, а цельное зерно, очищенное от лузги варом..

Значения в других словарях
Обваживать

Обвозить, обвезти кого вокруг чего. Возить вокруг, околицей. Объезжать. Тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. Запретный товар обвозят мимо заставы. Более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. В этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать. По праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки. Но. Обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.). | Возить что по разным местам, ..

Обваливать

Обвалить что, валить, обрушивать, сталкивать, сваливать что рыхлое, сыпучее. Река подмыла и обвалила берег. Корова обвалила поленницу. | Обсыпать, обкладывать грузным. Обвалить ледорезы булыжником. Надо избу на зиму ухитить и обвалить навозом. Поленницу под уголь обваливают дерном. -ся, быть обваливаему. | обрушаться, распадаться, падать сверху, осыпаться. Карнизы и штукатурка обваливаются, пол подгнил и обвалился. Обваливать, обвалять что в чем, повалять в сыпучем, чтобы оно пристало, обсыпать..

Обвастривать

Обвострять. Обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало. Остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему. | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох. Лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. Длит. Обвостренье окончат. Действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.. ..

Обвахляться

На свете, обтереться, обмяться, пооколотиться, навыкнуть. Обвахлачеть кур. Окосматеть. У (в) деревни так обвахлалси, што ну. Кур. Стал неряхою.. ..

Дополнительный поиск Обваривать Обваривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обваривать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обваривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа