Паводь

278

Ж. Паводье ср. Паводок м. Поводье, внезапное наводненье от ливня. Небольшой, проходящий поток от дождей, не в половодье. Ныне паводками все мельницы посносило, плотины прорвало. Барская гроза, что паводок (скоро сбегает). Паводком за море не сплывешь. Паводками река не стоит. Его словно паводком взяло!.

Значения в других словарях
Павна

Арх.-мез. Проток, ручей в болоте. Это истоки речек, редко замерзающие.. ..

Паводить

(павозить. Водить. Паводок?) вят. Ходить взад и вперед, шнырить, часто бывать где, то и дело ходить куда. Он все паводит у Семенихи.. ..

Павозить

Товар, и паузить, перевозить груз по мелководью, по перекатам, на мелких судах, перегружать клад временно с больших судов на малые, нагружая их снова за мелями. На Телячьем броду, знать, придется нам павозиться, паузиться. Павоженье, павозка дорого становится, бол. Говор. Пауженье. Паузка. | Эк, его нелегкая павозит. Безличн. Возить, носить. Павозок м. И павозка ж. Паузок, паузка, большая, разгрузная лодка, об одном прямом парусе, подым. До 300 и более пудов. Они держатся, для помощи, по речным ..

Павок

М. Новг. Арх. Павук вор. Кур. Павко олон. Паук, мизгирь. Павучина ж. Смол. Паутина.. ..

Дополнительный поиск Паводь Паводь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паводь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паводь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа