Палестина

156

(Иудея, земля Ханаанская, вероятно искажен. Филистимляне), говор. В народе значении. Отечество, отчизна, родина, родные, домашние места. В нашей палестине или в наших палестинах. У нас на родине. Он отвечал (говор. Лепехин), что в их палестине конский падеж. | Влад. Равнина?.

Значения в других словарях
Паленица

(паляница) ж. Малорос. И пеленица, тамб. Булка, калач, пирог (без начинки), или белый хлеб. Вероятно от палить, печь. За царицу ела паленицу. Еще во времена Екатерины. II, весьма давно. Муж молоти пшеницу, а жена пеки паленицы.. ..

Палеография

Ж. Часть археологии, древлеписьменность. Наука о древних почерках и письменах. Палеограф м. Занимающийся этим ученый. -фический, к сему относящ. Палеонтология ж. Наука об ископаемых орудных телах, о допотопной растительности и животных. Палеонотолог, ученый по сей части. -гический, к сему относящ. Палеозавр, допотопный крокодил. Палеотерий, допотопный зверь, похожий на носорога и тапира.. ..

Палец

М. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка. Затем. Перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. На руке. Большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец. На ноге. Большой и мизинец, прочие счетом от первого. В перм. Произн. Палес, и зовут так лишь большой, прочие персты. | Палец, на перчатке, часть, на палец ручной надеваемая. | В машин. Колесе, кулак, вставленный в обод зубец, зуб, для захвата и вращенья другог..

Палея

Летопись выбором из Ветхого Завета.. ..

Дополнительный поиск Палестина Палестина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа