Палиха

163

Ж. Смол. Ненастье, мокропогодье, дождь со снегом..

Значения в других словарях
Палитра

Ж. Франц. Ручная дощечка живописцев, с масляными красками. Подносик.. ..

Палить

Паливать что, жечь, предавать огню, со(с, по)жигать. Свечей нет у нас, палим лучину. Наши поехали на овраг, свинью палить, обжигать. У нас по осени ветошь палят или палят степи, камыши, выжигают. Солнце жарко палит. * Лихорадка палит. Зной траву палит, сушит. Палить люльку, южн. Зап. Курить трубку. Не паливал я волос на себе, не опалялся. Огонь так и палит и пышет. Палёный кирпич. Обожженный, не сырец. Воняет, как от паленой свиньи. Палить новину, кулигу, выжигать росчисть. Не до поросят свинье,..

Палка

Ж. Жердинка, кол или дубинка, удобная, по величине, для орудованья ею одной рукой. Батог, байдиг, батожек, падожек, трость, посох, посошек, твердая, урезанная хворостина. Палка, служащая рукоятью, или в деле, назыв. По вещи глядя. Косье, копеище, древко, окомелок, стяг, кляч, рычаг, кляп, закрутка и пр. Идет, подпираясь палочкой. А зап. Паличкой. Барабанные палки. Бритвы нет, так шило бреет. Шубы нет, так палка греет. Солдатск. Из-под палки работаем, неволей. Палка не правит, а ломает. Я ее палк..

Палкать

Вологодск. Скакать, ехать вскачь, верхом, либо в упряжи.. ..

Дополнительный поиск Палиха Палиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиха" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа