Паллада

100

(палада) ж. От греч. Богини войны, одна из малых планет, между Юпитером и Марсом. Палладий м. Металл, открытый в платине и на нее похожий. Палладиум м. От статуи Паллады, охрана, защита, обеспеченье, залог..

Значения в других словарях
Палка

Ж. Жердинка, кол или дубинка, удобная, по величине, для орудованья ею одной рукой. Батог, байдиг, батожек, падожек, трость, посох, посошек, твердая, урезанная хворостина. Палка, служащая рукоятью, или в деле, назыв. По вещи глядя. Косье, копеище, древко, окомелок, стяг, кляч, рычаг, кляп, закрутка и пр. Идет, подпираясь палочкой. А зап. Паличкой. Барабанные палки. Бритвы нет, так шило бреет. Шубы нет, так палка греет. Солдатск. Из-под палки работаем, неволей. Палка не правит, а ломает. Я ее палк..

Палкать

Вологодск. Скакать, ехать вскачь, верхом, либо в упряжи.. ..

Паломник

М. Богомолец, калика, бывший на поклонении у гроба Господня. Паломничьи калиги, поршни. Паломничать, ходить на поклоненье в Иерусалим. Паломничанье было встарь в общем обычае.. ..

Палочный

Палочье, палочник и пр. См. Палка.. ..

Дополнительный поиск Паллада Паллада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллада" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа