Адмирал

448

Значения в других словарях
Адмирал

IАдмира́л [голл. Admiraal, от араб. Амир аль (бахр) — владыка на море], воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В Европе вошло в употребление в 12 в. В Венеции и Генуе, а затем распространилось на флоты др. Стран. В России адмиральские чины (генерал-адмирал, адмирал, вице-адмирал и контр-адмирал) установлены Петром I в конце 17 — начале 18 вв. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 в ВМФ СССР установлены звания. Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, адмирал флота. Для адми..

Адмирал

АДМИРАЛ - бабочка семейства нимфалид. Крылья в размахе 5-6 см. Окраска пестрая. На лесных опушках, в парках и садах Евразии. Гусеницы на листьях крапивы, чертополоха. Культурным растениям не вредят. Численность сокращается.. ..

Адмирал

АДМИРАЛ м. Генерал флота. Контр-адмирал, генерал-майор. Вице-адмирал,генерал-лейтенант. Адмирал или полный адмирал, генерал от -.. ..

Адмирал

(от араб. Emir-al-bahr - начальник на море). 1) начальствующий над флотом. Морской чин, равняющийся генералу в военной службе. 2) дневная бабочка, черная с красной полосой поперек крыльев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) высший чин в морском ведомстве. 2) черная бабочка с красной каймой по концам крыльев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) высший чин морского ведомст..

Адмирал

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Адмирал

Бабочка семейства нимфалид. Крылья в размахе 5-6 см. Окраска пестрая. На лесных опушках, в парках и садах Евразии. Гусеницы на листьях крапивы, чертополоха. Культурным растениям не вредят. Численность сокращается.. ..

Адмирал

М. Генерал флота. Контр-адмирал, генерал-майор. Вице-адмирал, генерал-лейтенант. Адмирал или полный адмирал, генерал от -. | Денная бабочка аталанта, черная, с алою каймою по подолу крыльев. | раковина Conus ammiralis. Адмиральша, жена адмирала. Адмираловы очки, адмиральшин чепец. Адмиральский жезл. Адмиральский час флотск., полдень, пора выпить водки. Адмиральство, чин его, звание. Адмиралтейство ср. Место и здания, где производятся дела и работы флота. Тут верфи, эллинги, доки, мастерские, зап..

Адмирал

1. М.1) Воинское звание высшего командного состава военно-морского флота.2) Лицо, имеющее такое звание.2. М.Дневная бабочка семейства нимфалид.. ..

Адмирал

-а, м. Звание или чин высшего командного состава военно-морских сил, а также лицо, имеющее это звание или чин. А. Флота (высшее звание адмиралов). II прил. Адмиральский, -ая, -ое.. ..

Адмирал

Адмирала, м. (от араб. Amyr-al-bahr - начальник на море) (дореволюц. И загр.). Высший чин военно-морской службы, командующий эскадрой.. ..

Адмирал

Это слово восходит, вероятно, к арабскому, где эмир аль бар (ведь вам знакомо слово эмир. Если нет, поищите его в толковом словаре.) означает "повелитель моря". В русском языке слово адмирал появилось в петровские времена и было заимствовано из голландского, где арабское слово уже преобразовалось в admiraal.. ..

Адмирал

Заимств. Из голл. Яз. В XVI в. Голл. Admiraal восходит к араб. Emir al bahr «владыка моря».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Адмирал

Адмира́л со времени Петра I. См. Смирнов 30. Вероятно, через голл. Admiraal или нем. Admiral из ст.-франц. A(d)miral, которое восходит к араб. Emīr al bahr "князь моря". См. Клюге-Гётце 6 •• [адмиралитетство – уже с 1698 г. См. М. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 63. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Адмирал

(голл. Admiraal от араб. Амир аль бахр - владыка на море) - воинское звание (чин) в Военно-Морском Флоте. В России адмиральские чины введены Петром I в конце XVII - начале XVIII вв. С 1940 г. Существуют звания. Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, А. Флота (соответствуют званиям генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии), которые сохранились и в Российской Федерации. В 1955 г. Было установлено звание А. Флота Советского Союза (соответствовало званию Маршала Советского С..

Адмирал

(голл. Admiraal от араб. Амир аль бахр - владыка на море) - воинское звание (чин) в Военно-Морском Флоте. В России адмиральские чины введены Петром I в конце XVII - начале XVIII вв. С 1940 г. Существуют звания. Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал, А. Флота (соответствуют званиям генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии), которые сохранились и в Российской Федерации. В 1955 г. Было установлено звание А. Флота Советского Союза (соответствовало званию Маршала Советского ..

Адмирал

(голл. Admiral, от араб. Амир аль бахр - владыка на море) - воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В России адмиральские чины установлены Петром I в конце XVII - начале XVIII в. С 1940 г. Существуют звания. Контр-А., вице-А., А., А. Флота (соответственно званиям генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии).. ..

Адмирал

Бабочка сем. Нимфалид. Крылья в размахе 5-6 см. Окраска пёстрая. На лесных опушках, в парках и садах Евразии. Гусеницы на листьях крапивы, чертополоха. Культурным р-ниям не вредят. Числ. Сокращается. ..

Адмирал

(Vanessa atalanta), бабочка сем. Нимфалид. Крылья в размахе до 6 см, передние - сверху чёрные, с белыми пятнами и красной косой перевязью, задние - чёрные, с красной краевой полосой. Распространён почти повсюду в Европе и умеренных широтах Азии. Гусеницы живут на крапиве в закрытых «пакетах» из листьев, окукливание нередко также в свёрнутом листе. Может давать 2 поколения (на Ю.). Лёт весной (после зимовки) и в июле - сентябре. Совершает дальние миграции. ..

Адмирал

- (от араб, эмир - повелитель, начальник, впоследствии - командующий флотом). В Европе слово появилось еще в XII в., в России - в 1699 г., в Табели о рангах этот чин относился ко II классу, что равнялось чину полного генерала или действительного тайного советника. ..

Дополнительный поиск Адмирал Адмирал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмирал" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмирал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа