Аккумулятор

451

Значения в других словарях
Аккумулятор

(лат. Accumulator — собиратель, от accumulo — собираю, накопляю) устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают А. Электрические, гидравлические, тепловые, инерционные. Электрический А. Служит для накопления электрической энергии путём превращения её в химическую с обратным преобразованием по мере надобности. Химический источник электрического тока многоразового пользования, работоспособность которого может быть восс..

Аккумулятор

АККУМУЛЯТОР (от лат. Accumulator - собиратель) - устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. 1) Электрический аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование. Используют как автономный источник электроэнергии (напр., на транспорте).2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших расходов. Используют дл..

Аккумулятор

АККУМУЛЯТОР (от латинского accumulator - собиратель), устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. 1) Электрический аккумулятор - гальванический элемент многоразового использования. Преобразует электрическую энергию в химическую и обеспечивает обратное преобразование. Используется как автономный источник электроэнергии. 2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость> (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших ра..

Аккумулятор

Заряжать аккумуляторы. Жарг. Мол. Шутл. Находиться у любовницы. Максимов, 12.. ..

Аккумулятор

-а, м.. ..

Аккумулятор

(от лат. Accumulare - скоплять). Изобретенный В. Армстронгом прибор для накопления электрической энергии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Прибор для накопления механической энергии. Электрический А. - удобопереносимая копилка электрической энергии. В самом усовершенствованном А. Потеря затраченной на его заряд энергии достигает 15 %.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от л..

Аккумулятор

Источник, накопитель. ..

Аккумулятор

М.1) Устройство, предназначенное для накопления и преобразования энергии с целью ее дальнейшего использования.2) перен. То, что накапливает, собирает в себе что-л.. ..

Аккумулятор

-а, м. Устройство для накопления энергии с целью последующего её использования. Электрический, тепловой, гидравлический а. II прил. Аккумуляторный, -ая, -ое.. ..

Аккумулятор

Аккумулятора, м. (латин. Accumulator - собиратель). 1. Прибор, заряженный электричеством и служащий источником электрического тока (физ.). 2. Вообще прибор для накопления энергии (тех.). Гидравлический аккумулятор. Паровой аккумулятор.. ..

Аккумулятор

English. Storage-battery Гальванический элемент, предназначенный для многократного разряда за счет восстановления емкости путем заряда электрическим током (по гост 15596-82). ..

Аккумулятор

Электрический (от лат. Accumulator - собиратель, накопитель), хим. Источник тока многократного действия - при заряде от внеш. Источника электрич. Тока накапливает энергию, к-рая при разряде вследствие хим. Реакции непосредственно превращается снова в электрич. И выделяется во внеш. Цепь. По принципу действия не отличается от гальванического элемента.  . ..

Аккумулятор

АККУМУЛЯТОР Перевод прибор для накопления энергии. Применяемый в с. Х-ве электрический А. Служит для освещения, пуска автомобилей, передвижения электрокар и др. Целей. А. Состоит из свинцовых или никелевых пластинок (электрод), опущенных в раствор кислоты или соли (электролит). Накопление полученной электроэнергии происходит в А. За счет химических соединений пластин и раствора. Схема свинцового аккумулятора. 1- свинец. 2-перекись свинца. 3-раствор серной кислоты. Зарядка А. Производится от д..

Аккумулятор

(лат. Accumulator - собиратель, от accumulo - собираю, накопляю) - устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают гидравлические аккумуляторы, инерционные аккумуляторы, пневматические аккумуляторы, тепловые аккумуляторы и электрические аккумуляторы. ..

Аккумулятор

АККУМУЛЯТОР (вторичный элемент или накопительная батарея), гальванический элемент, или батарея, которую можно многократно подзаряжать. Широко известный автомобильный аккумулятор представляет собою свинцово-кислотный элемент.. ..

Дополнительный поиск Аккумулятор Аккумулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккумулятор" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккумулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа