Бабка

199

Значения в других словарях
Бабка

распространённое название узла некоторых металлорежущих или деревообрабатывающих станков. Б. Передняя (Б. Шпиндельная, Б. Изделия) снабжена шпинделем (См. Шпиндель), сообщающим вращательное движение обрабатываемой заготовке или инструменту, закрепленным в приспособлении (патроне зажимном (См. Патрон зажимной), цанге (См. Цанга), Центрах). Б. Задняя, или упорная, имеет конусное отверстие для установки центра, поддерживающего заготовку или для закрепления инструмента (сверла и т. П.). Б. Шлифовал..

Бабка

БАБКА - в технике - часть металлорежущего или деревообрабатывающего станка. Опора для шпинделя (передняя бабка), инструмента (бабка шлифовального станка) или устройства, поддерживающего заготовку (задняя бабка).. ..

Бабка

(phalanx рrimа) — есть первый сустав или фаланг пальца жвачных животных (быка, овцы, козы и проч.). Эта кость служит для игры "в бабки", которая распространена между детьми простонародья по всей России, как в деревнях, так и в городах.. ..

Бабка

(старуха, бабушка) Это общеславянское слово образовано от существительного баба (в значении "мать отца или матери") с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса, но со временем стало восприниматься как самостоятельное слово, обозначающее родство.. ..

Бабка

(венгер. Babka). Монета в Венгрии = нашей копейке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)венг. Babka. Монета величиною и ценою в нашу копейку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бабка

Повивальная бабка... ..

Бабка

Бабчить, бабочка и пр. См. Баба.. ..

Бабка

1. Ж. Разг.То же, что. Бабушка (1*).2. Ж.1) Женщина, помогавшая при родах.2) Знахарка.3. Ж.1) Надкопытный сустав ноги животного.2) Кость такого сустава, используемая для игры.4. Ж.Часть металлорежущего или деревообрабатывающего станка, служащая опорой для инструмента или для устройства, поддерживающего заготовку.5. Ж. Местн.Несколько снопов чего-л., поставленных определенным образом.. ..

Бабка

-и, ас. 1. То же, что бабушка. 2. То же, что повивальная бабка (устар.). 3. То же, что знахарка (прост.). Лечиться у бабки.. ..

Бабка

Бабки, ж. (разг.). Уменьш. К баба.. ..

Бабка

(старуха, бабушка) Это общеславянское слово образовано от существительного баба (в значении "мать отца или матери") с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса, но со временем стало восприниматься как самостоятельное слово, обозначающее родство.. ..

Бабка

БАБКА Перевод часть ноги от путового сустава, где растут длинные волосы, называемые щетками (фризами), до копыта. Б. Называется еще путом, п. Ч. В этом месте спутывают ноги лошади при пастьбе. Отсюда и кость Б. Называется путовой. Под кожей Б. Проходят сухожилия и связки, к-рые часто повреждаются при неосторожной работе на лошади по выбитой или вязкой дороге (см. Растяжение).. ..

Бабка

Станка - часть металлореж. Или деревореж. Станка. Служит опорой для шпинделя, передающего вращение заготовке (напр., передняя Б. Токарного станка) или инструменту (Б. Шлифов, станка), либо для устройства, поддерживающего заготовку (задняя Б. Токарного станка). ..

Бабка

Кондитерское изделие, применяемое как сладкое (третье) блюдо и приготавливаемое без дрожжей, либо с использованием в качестве разрыхлителя соды, аммония, пекарского порошка, либо вовсе без искусственных разрыхлителей, но с небольшим количеством муки или даже без муки, с готовым хлебом или сухарями. В этом случае подъем теста совершается за счет взбитых белков. Происхождение бабки таково. С середины XIX в. Бабы стали пытаться делать на соде и выпекать в духовке, а не в русской печи. Это привело ..

Бабка

     Кондитерское изделие, применяемое как сладкое (третье) блюдо и приготавливаемое без дрожжей, либо с использованием в качестве разрыхлителя соды, аммония, пекарского порошка, либо вовсе без искусственных разрыхлителей, но с небольшим количеством муки или даже без муки, с готовым хлебом или сухарями. В этом случае подъем теста совершается за счет взбитых белков. Происхождение бабки таково. С середины XIX в. Бабы стали пытаться делать на соде и выпекать в духовке, а не в русской печи. Это прив..

Бабка

Кольцо, пеpстень. ..

Дополнительный поиск Бабка Бабка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа