Базар

190

Значения в других словарях
Базар

IБаза́р (Bazard) Сент-Аман (19.9.1791, Париж, — 29.7.1832, Куртри), французский утопический социалист. В годы реставрации Бурбонов был одним из руководителей тайной организации карбонариев (См. Карбонарии). В 1828—29 дал систематическое «Изложение учения Сен-Симона» (рус. Пер. 1947), где развил социалистические тенденции сенсимонизма. С превращением последнего в религиозную общину Б. Наряду с Анфантеном стал её «верховным отцом». Разногласия по вопросам брака и семьи привели к выходу Б. Из общин..

Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Базар

См. Ямщик. ..

Базар

(перс. Bazar). 1) рынок, торг. 2) в Зап. Европе базаром называют большие торговые дома с громадным количеством всевозможных товаров, а также устраиваемые, время от времени, продажи жертвованных вещей с благотворительною целью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Basar. Рынок.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Базар

Рынок, торг, торжище, ярмарка.. ..

Базар

М. Татарск. Торговля на открытом месте. Торжище, торг, рынок, южн. Бавун. Сход и съезд в базарные дни недели, для купли и продажи, особенно жизненных припасов. Самое место или площадь торга, на юге ярмарок. | *крик, гам, шум, содом. Плох базар, коли хлеба купить не на что. Где баба, там рынок. Где две, там базар. Три бабы - базар, а семь - ярмарка. Ведь не на базар. Как ни навязал, т. Е. Недалече ехать, ладно, как-нибудь. На базар - как ни навязал, на продажу - все ладно. Люди - с базара, а Наза..

Базар

М.1) а) Торговля продуктами, ремесленными изделиями и т.п., осуществляемая обычно самими производителями.б) Место такой торговли (площадь, крытые ряды или здание). Рынок.2) а) Торговля определенными товарами в соответствующее время (предпраздничная, сезонная и т.п.).б) Место такой торговли.3) перен. Разг. Беспорядочный шум, крик.. ..

Базар

-а,м. 1. Место для торговли, обычно на площади, а также розничная торговля на таком месте. Летний б. Книжный б. (широкая, обычно оптовая, продажа книг). Новогодний б. (предновогодняя продажа ёлочных украшений, ёлок). 2. Перен. Шум, крик (разг.). Устроить, поднять б. Кончай 6.1 * Птичий базар - место массового гнездовья морских птиц на прибрежных скалах. II прил. Базарный, -ая, -ое. Б. День. Базарная баба (перен. О грубой и крикливой женщине. Прост.).. ..

Базар

Базара, м. (перс. Bazar). 1. Происходящий по определенным дням торг на площади. Сегодня базара нет. Колхозный базар. || Самая эта площадь. Отсюда до базара недалеко. 2. Предпраздничный или сезонный торг специальными товарами. Книжный базар. Весенний базар. 3. Перен., только ед. Беспорядочный говор, крики, шум большого сборища людей (разг. Фам.). Что это у вас за базар. Благотворительный базар (дореволюц.) - распродажа пожертвованных вещей с благотворительной целью, имевшая увеселительный характе..

Базар

(рынок) Древнерусский язык полон тюркских заимствований, дошедших и до наших дней. В татарском базар – "рынок", заимствовано в свою очередь из персидского, где базар – "крытый рынок".. ..

Базар

База́р 1. "благотворительное мероприятие, распродажа в благотворительных целях", 2. "рынок, ярмарка". В первом знач. Встречается как западное заимств. Через франц. Bazar или нем. Basar, распространившееся благодаря популярности "1001 ночи". См. Байст у Клюге-Гётце 44. Во втором знач. Др.-русск. Базаръ с 1499 г. См. Срезн. I, 39. Там же фам. Базаровъ, с XV в. Также бозаръ, Афан. Никит. Источником этого последнего является тюрк. Диал. Bazar, тур., алт., уйг. Pazar "ярмарка, рынок" из перс. Bāzār ..

Базар

- торговля на открытом месте, торжище, торг, рынок, сход и съезд в базарные дни недели для купли и продажи.. ..

Базар

(Bazard), Сент-Аман (19.IX.1791 - 29.VII.1832) - франц. Утопич. Социалист, теоретик сен-симонизма. По социальному положению - мелкий служащий. После реставрации Бурбонов во Франции Б. Активно включился в революционную борьбу против дворянской монархии, став одним из руководителей тайной орг-ции карбонариев. Провал ряда организованных ею заговоров и разочарование в политич. Борьбе способствовали сближению Б. Со сторонниками утопич. Социализма и его обращению к сен-симонизму. С 1825 Б. Занялся про..

Базар

Шум, устpаиваемый для отвлечения внимания публики пpи совеpш.пpеступл.. ..

Базар

Фишки прикупа в домино и в скрэббле.. ..

Дополнительный поиск Базар Базар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базар" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа