Бак

221

Значения в других словарях
Бак

I(Bacq) Зенон Марсель (р. 31.12. 1903), бельгийский физиолог, фармаколог и радиобиолог. Иностранный член АН СССР (1958). Окончил медицинский факультет Брюссельского университета (1927). В 1932—34 ассистент, а с 1934 профессор Льежского университета. Работы по токсикологии и биохимии нервных процессов. В 1941—45 изучал действие боевых отравляющих веществ на животный организм. В послевоенные годы занимался разработкой химических средств профилактики лучевой болезни. Установил радиозащитное действи..

Бак

БАК (нидерл. Bak) - носовая надстройка судна для защиты верхней палубы от заливания встречной волной, для повышения непотопляемости (закрытый бак), размещения служебных помещений. На баке находятся якорное и швартовное устройства.. ..

Бак

1) круглая металлич. Или дубовая посуда, наподобие плоской кастрюли, дно ее около ¾ арш. В диаметре, а бока ¼ арш. Вышины, с железными обручами. Служит в матроских артелях общей миской, — 2) закрытый большой резервуар для воды, — 3) передняя часть верх. Палубы до фок-мачты (до передней мачты). Особая палубная настилка, покрывающая некоторую часть Б., наз. Полубаком. Матросы, назначаемые по расписанию работать на Б., наз. Баковыми, так же наз. И все предметы, находящиеся на Б., как-то орудия, тен..

Бак

Взорвать бак. Жарг. Мол. Подраться с кем-л. Максимов, 21.. ..

Бак

(гол. Back). 1) резервуар из дерева, железа или чугуна, для запаса воды при малых водоснабжениях, напр., для отдельных зданий, станций железной дороги и проч. 2) передняя часть верхней палубы на корабле, до фок-мачты. 3) круглая металлическая или деревянная посуда, служащая общей миской в матросских артелях. 4) помост на носу судна для рабочих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) верхняя палуба от передней мачты до носа. 2) крытый резерву..

Бак

Цистерна, ёмкость. Диссольвер, бакенбарды, танк, гашпиль, сосуд, бачок, лагун, мерник, емкость, декантатор, канистра, резервуар, сборник. ..

Бак

М. Морск. Часть верхней палубы судна, от передней (фок) мачты до самого носа (средняя часть шканцы, задняя или кормовая ют). На мелких или беспалубных судах это же пространство или бывающий на этом месте помост. | Деревянная круглая лоханочка, служащая нижним чинам в море вместо миски, чашки. | часть артели, которая ест из одного бака. В нашей артели четыре бака. Бачный, баковый, до бака относящийся.. ..

Бак

1. М.1) Большой сосуд для жидкости (обычно цилиндрической формы).2) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.2. М.Носовая часть верхней палубы корабля, передняя часть шлюпки.. ..

Бак

-а, м. (спец.). Носовая надстройка судна. II прил. Баковый, -ая, -ое.. ..

Бак

Бака, м. (фр. Bac). Большой закрытый сосуд для хранения воды.. ..

Бак

I I. "передняя часть верхней палубы", со времени Петра I. См. Смирнов 53. Заимств. Из голл. Bakboord, нем. Backbord "сторона, находящаяся за спиной рулевого". Ср. Англ. Back "спина". См. Клюге-Гётце 32 и сл. Иначе Преобр. 1, 13.II II. "деревянная миска для целого отделения матросов или солдат морской пехоты. Резервуар для воды", из голл. Bak "резервуар, таз, лохань", нем. Back "глубокая деревянная миска для матросского стола", англ. Back "сосуд, чан". См. Клюге-Гётце 32.Этимологический словарь..

Бак

Корабельный (голл. Bak) - носовая надстройка судна для защиты верх. Палубы от заливания на встречной волне, повышения мореходности и размещения служебных помещений (малярной, шкиперской, плотницкой и др.). В удлинённом Б. На грузовых судах располагают грузовые твиндеки, а на пасс. Судах каюты. На палубе Б. Располагают якорное и швартовное устройства. ..

Бак

— (см. Бритиш эркрафт корпореишен).. ..

Бак

— носовая надстройка судна для защиты верхней палубы от воды, для повышения непотопляемости (закрытый Б.), для размещения служебных помещений, якорного и швартовых устройств.. ..

Бак

(Buck), Тим (p. 6.I.1891) - деятель рабочего движения Канады. Род. В Великобритании. В 1910 эмигрировал в Канаду. В 1910-20 работал слесарем, рабочим ж.-д. Мастерских и мастером-инструментальщиком в различных городах США и Канады. В 1921-1929 - секретарь Лиги профсоюзного единства Канады. Один из организаторов Рабочей партии Канады (была создана по решению конференции в Торонто в дек. 1921, учредит. Съезд партии состоялся в февр. 1922), переименованной в 1924 в Коммунистич. Партию. С 1929 Б. - г..

Бак

(. - ?) Член Тульской организации социалистов-революционеров-максималистов в 1919. Участвовал в подпольной деятельности. Дальнейшая судьба неизвестна. А. Д.. ..

Бак

(голл. Bak) - надстройка в носовой части палубы, доходящая до форштевня. Баком раньше называли носовую часть верхней палубы (спереди фок - мачты). Служит для защиты верхней палубы от заливания встречной волной, повышения непотопляемости, размещения служеб. ..

Бак

(англ.) - в 18 в. В Англии - денди, щеголь, костюм которого отличала продуманная небрежность. Презирая утонченные развлечения макарони, баки отдавали предпочтение боксу и петушиным боям. Пресытясь, могли «развлекаться» на улице, нарядившись разбойниками (см. Мохок).. ..

Дополнительный поиск Бак Бак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бак" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа