Балкон

239

Значения в других словарях
Балкон

(итал. Balcone, от позднелат. Balcus — балка) выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой (См. Балюстрада) или Парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. Ч. Железобетонная) на фасаде или в интерьере (в театрах, производств, помещениях и т. Д.). В зрительных залах Б. С местами для зрителей обычно располагаются ярусами. Б. Как элемент сооружения зародился на Востоке. В Европе Б. Появились в средние века в оборонном (Машикули) и церко..

Балкон

БАЛКОН (франц. Balcon) - выступающая из стены и огражденная (решеткой, балюстрадой или парапетом) площадка на консольных балках на фасаде или в интерьере здания. Места в зрительных залах, расположенные амфитеатром в различных ярусах (балкон 1-го яруса, 2-го яруса...).. ..

Балкон

БАЛКОН (французское balcon), 1) выступающая из стены и огражденная (решеткой, балюстрадой или парапетом) площадка на консольных балках на фасаде или в интерьере здания. 2) В театре места для публики, расположенные амфитеатром в несколько рядов в различных ярусах зрительного зала (балкон 1-го яруса, 2-го яруса и т.д.).. ..

Балкон

(французское balcon) — выступающая на фасаде здания прямоугольная или полукруглая площадка, обнесенная решеткой или балюстрадой. В зависимости от этажа и от обработки фасада балконы своими внешними частями или опираются на колонны, или же делаются висячими, т. Е. Устраиваются на металлических кронштейнах или на выпущенных вперед концах балок, а также на заделанных одним концом в каменную стену рельсах. Устройство их бывает весьма различно. Самое прочное заключается в том, что в каменную стену, п..

Балкон

(фр. Balcon, от итал. Balcone, происш. От ср.-век.-лат. Balcus - подмостки, леса). 1) выступающая снаружи здания, закрытая или только обнесенная решеткой, площадка. 2) в театре особые одиночные места в средних ярусах. 3) окруженный перилами выступ на палубе корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Balcon, от ит. Balcone, образовавшегося от средневеков.-лат. Balcus, подмостки, леса. Закрытая или только окруженная перилами площадка,..

Балкон

Люстра, лоджия, теплица, мушараби, антресоль, хоры, овринг, балкончик. ..

Балкон

М. Висячая площадка или выступ с перилами, приделанный извне к дому, стар. Вислое крыльцо. | такой же выступ или продолжение верхней палубы корабля. Балкон или балхон на коноводной машине волжск., помост над манежем, конюшня на 70-150 лошадей. Балконный, к нему относящийся.. ..

Балкон

М.1) Площадка с перилами, укрепленная на балках, выступающих из наружной стены здания, и сообщающаяся с внутренними помещениями.2) а) Верхний и средний ярусы зрительного зала.б) Места, расположенные в этой части зрительного зала.. ..

Балкон

-а, м. 1. Выступающая из стены здания площадка с перилами, решёткой. 2. Верхний или средний ярус в зрительном зале. II прил. Балконный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Балкон

Балкона, м. (ит. Balcone, с перс.). 1. Площадка с перилами, укрепленная на выступающих из стены балках. Дом с балконом. 2. Места против сцены в средних ярусах театра. Билет на балкон.. ..

Балкон

Заимствовано из французского, который в свою очередь позаимствовал это слово из итальянского, где bаlсоnе является переоформлением немецкого baiko – "бревно", откуда, кстати, взялось и родственное русское балка в значении (по Далю). Брус, бревно, положенное концами на две стены, на столбы.. ..

Балкон

Балко́н известно с 1725 г. См. Смирнов 54. Народн. Балхо́н – то же, смол., псковск. (РФВ 68, 7). Заимств. Из нем. Balkon или франц. Balcon, источником которых является ит. Balcone из лангоб., д.-в.-н. Balko "балка". См. Гамильшег, EW 72. Клюге-Гётце 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Балкон

Балкон - консольно выступающая площадка на фасаде здания, огражденная перилами.. ..

Балкон

- площадка, выступающая за пределы наружных стен здания и открытая во внешнее пространство не менее чем с двух сторон, служащая для отдыха в летнее время. ("Положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах в г. Минске", утв. Решением Мингорисполкома от 2.09.99 г. N 909). ..

Дополнительный поиск Балкон Балкон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балкон" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балкон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа