Баран

204

Значения в других словарях
Баран

IБа́ран (Вагап) Пол (1910—1964), американский экономист. Родился на Украине. Эмигрировал. Учился в Берлине и Париже. С 1939 жил в США, продолжал образование в Гарвардском университете. После 2-й мировой войны работал в управлении федерального резервного банка Нью-Йорка, с 1949 профессор экономики Станфордского университета (США). Наибольшую известность Б. Принесла книга «Политическая экономия роста» (1957), в которой он стремился с марксистских позиций дать анализ некоторых проблем экономическог..

Баран

См. Ткацкое производство.. ..

Баран

• форменный баран. ..

Баран

См. Глупец, кроткий. ..

Баран

(иноск.) - смирный, глупый человек, которым помыкаютСр. Пока акционеры будут покорными баранами, "правление" не перестанет их стричь.*** Афоризмы.Ср. Им бы хотелось, чтобы мы по их приказу стадом баранов сломя голову метнулись, куда им угодно...Мельников. В лесах. 4, 12.Ср. Как я, старый дурак. Выжил, глупый баран, из ума!Гоголь. Ревизор. 5, 8.Ср. Домашние бараны с незапамятных времен живут в порабощении у человека, их настоящие родоначальники неизвестны.Брэм (Ср. Салтыков. Сказки. 15).Ср. ОњП‰П..

Баран

М. Овечий самец, овен. Овец арх., куцан церк. Валух, легченый. Из диких. Каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке. Степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть-Урте. Барануха вост.-сиб. Овца. Быря кур. Вор., агница. Без имени (без вымени?) овца - баран. Бился баран с козлом, помутилася вода с песком, мешать масло. Баран в хлеве, нога в стене, крюк дверной. Баран без шерсти не живет, говорят коли шерсть попадется во щах. Бушка-баран, не ходи по..

Баран

1. М.1) Жвачное парнокопытное млекопитающее семейства полорогих.2) Самец овцы, домашнее животное с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами.3) перен. Разг.-сниж. Глупый, упрямый человек.2. М.Старинное стенобитное орудие в виде бревна с окованным железом наконечником, напоминающим баранью морду. Таран.. ..

Баран

-а, м 1. Жвачное парнокопытное дикое млекопитающее сем. Полорогих с густой волнистой шерстью и изогнутыми рогами. Горный б. Снежный б. (толсторог). 2. Самец домашней овцы. Глуп как б. Как б. На новые ворота (смотрит, уставился. Ничего не понимая. Разг. Неодобр.). Стадо баранов (также перен. О тех, кто, не имея собственного мнения, слепо следует за кем-чем-н. Разг. Пренебр.).* Вернемся к нашим баранам (книжн.) - вернёмся к прежней теме, к прерванному разговору [по французскому фарсу 15 в. “Адвока..

Баран

Барана, м. 1. Млекопитающее травоядное с длинной вьющейся шерстью и изогнутыми рогами. Дикий баран. Каменный баран. || Самец этого животного (преимущ. О домашнем его виде в отличие от самки-овцы). 2. Откидная печная вьюшка (обл.). Стадо баранов (разг. Презрит.) - перен. Толпа, группа людей, слепо идущая за каким-н. Вожаком.. ..

Баран

Общеслав. Объясняется по-разному. Наиболее предпочтительным является толкование слова как звукоподражательного переоформления (под влиянием подзывного бар-бар-бар) общеслав. Суф. Производного от того же корня, что и перс. Bärre «ягненок», греч. Arēn «овца, баран» и т. Д., восходящего к индоевроп. *u̯er «шерсть». Баран буквально — «животное, имеющее и дающее шерсть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Баран

Древнерусское – боранъ.. ..

Баран

I бара́н I. "баран", стар. Также бора́н, укр. Бара́н, сербохорв. Баран, др.-чеш. Baran, beran, чеш. Beran, слвц. Baran, польск. Baran, в.-луж. Boran, н.-луж. Baran. Сравнивают с греч. Βάριον ̇ πρόβατον, βάριχοι ̇ ἄρνες (Гесихий), алб. Berr "овца, мелкий скот", barí м. "пастух". Согласно Г. Майеру (Alb. Wb. 33), Бернекеру (1, 43 и сл.) и Мейе (RS 2, 69 и сл.), это древнее альпийское слово, распространенное также в сев.-ит. Говорах. Миланск. Bera, энгадинск. Bar и т. Д. Происходит из подзывного м..

Баран

БАРАН Перевод производитель, приходится обычно на большое число маток. На племя надо выбирать самых крепких, лучших по шерсти и мясности, хорошего происхождения Б. В случку Б. Можно впервые пускать в возрасте 11/2 лет. В период случки, за месяц перед ней и месяц спустя Б. Производителю надо ежедневно давать 0,6-1 кг овса или ячменя и обеспечить моцион. При вольной случке барану дают 25-30 маток, при ручной 60-80, при искусственном осеменении 200- 500. Б. 11/2 лет можно давать в день 1-2 садки,..

Баран

Самец-производитель. Обычно используют лучших в плем. Отношении и наиб. Продуктивных Б., остальных кастрируют и выращивают для получения шерсти и мяса (см. Валух ). Половая зрелость у Б. Наступает в 4—5 мес, у скороспелых пород несколько раньше. С этого времени их содержат отдельно от ярок и маток. В спаривании Б. Используют с 1,5-летнего возраста до 7—8 лет. Потомство каждого Б. Исчисляется сотнями, а при искусств. Осеменении тысячами голов, поэтому правильный выбор производителя играет большую..

Баран

(o hrios) - таран.. ..

Баран

БАРАНОВ БАРАНСКИЙ БАРАНЦЕВ БАРАН БАРАНЕНКОВ БАРАНО БАРАНУЛЬКО БАРАНУЛЬКИН БАРАНЧИК БАРАНЬ БАРАНЕНСКИЙОтчество от нецерковного мужского личного имени Баран (как Волк, Заяц и др.), частого у русских в XVI-XVII вв. В Польше имя Баран документировано с 1249г. (Н). Баранский - украинский или польский вариант той же фамилии. Барановы. От мурзы Ждана по прозвищу Баран, вышедшего в 1430 - 1460-е годы из Крыма на службу к Великому кн. Василию Васильевичу Темному (ОГДР, IV, с. 43). По Н.А.Баскакову (1979..

Баран

Баран см. Овен, баран.. ..

Баран

В мифологии ирландских кельтов баран - один из излюбленных образов. Он ассоциировался с романо-кельтской версией Меркурия, отождествляясь с первоначальной ипостасью этого бога классической античности. В разных районах Британии и Галлии найдены небольшие фигурки баранов, являвшихся атрибутами культа Меркурия. Баран в мире кельтов неизменно ассоциировался с культами войны. Некоторые боги-воители древних кельтов изображались с бараньими рогами, ибо баран считался символом агрессии и гиперсексуально..

Баран

     мясо барана не имеет большой ценности в кулинарии и в питании считается самым плохим после козлятины. Баранина трудно переваривается, не питательна, и у этого мяса очень неприятный запах. По-этому лучше есть барана молодым, когда он еще не баран, а ягненок. Или лучше его кастрировать, по крайней мере для кулинарных целей.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Баран

1) тулуп, 2) глупый. ..

Баран

Олицетворяет мужское начало, порождающую силу, творческую энергию. Связан с богами Солнца и Неба. В Зодиаке Овен символизирует обновляющую солнечную силу весны, как начала года. Спираль бараньих рогов считается символом грома и может связываться как с богами солнца, так и с богинями луны. С другой стороны, баран - самое обычное жертвенное животное. В тибетском буддизме голова барана символизирует дорже. У кельтов это знак плодородия, хтонического начала и атрибут богов войны. Змея с головой бара..

Дополнительный поиск Баран Баран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баран" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа