Батюшка

248

Значения в других словарях
Батюшка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, м.. ..

Батюшка

См. Священник.... ..

Батюшка

М.1) разг. Священник (обычно с оттенком почтительности).2) а) устар. Отец (обычно с оттенком почтительности).б) Бог, царь.3) Употр. Как почтительно-л.асковое обращение к собеседнику.. ..

Батюшка

-и, м. 1. То же, что отец (в 1 знач.) (устар). По батюшке звать (по отчеству). 2. Фамильярное или дружеское обращение к собеседнику. 3. Православный священник, а также обращение к нему. Деревенский б. * Батюшки (мои). (разг.) и батюшки светы. (устар. И прост.) - выражение изумления, испуга.. ..

Батюшка

Батюшки, м. 1. Отец (с оттенком почтительности. Устар.). Пришел он к моему покойному батюшке и говорит. Тургенев. 2. Священник (с оттенком вежливости, у верующих). 3. Вообще форма ласково-фамильярного обращения к собеседнику. То же, что батенька (простореч. Устар.). А ты, мой батюшка, неизлечим, хоть брось. Грибоедов.. ..

Батюшка

Традиционное для православной Руси именование священника.. ..

Дополнительный поиск Батюшка Батюшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа