Башмак

354

Значения в других словарях
Башмак

IБашма́к в технике. Полюсный — часть магнитных полюсов электрических машин, обеспечивающая требуемое распределение плотности магнитного потока. Тормозной — приспособление, накладываемое на железнодорожный рельс для затормаживания подвижного состава. Свайный — стальной наконечник, надеваемый на нижний заострённый конец сваи. Технологический — опора для установки и выверки машин.IIБашма́к («Башма́к») название тайных крестьянских союзов в Юго-Западной Германии 15 — начала 16 вв. Знамя с изображение..

Башмак

"БАШМАК" (нем. "Bundschuh") - тайные крестьянские союзы в Юго-Зап. Германии в 1493, 1502, 1513, 1517. Главный организатор - Й. Фриц. На их знамени был изображен башмак. Антифеодальное движение, возглавленное "Башмаком, - предвестник Крестьянской войны 1524-26.. ..

Башмак

Так называется железная оковка, которой обиваются заостренные концы свай при забивке их в твердых или щебенистых грунтах. Обыкновенно башмак о двух или четырех лапах весит от 6 до 17 фунтов, что составляет почти 1 % сваи. Башмаками называются также обделки для принятия деревянных брусьев (в стропильных и мостовых фермах). Они дают возможность в деревянной ферме связывать брусья, особенно там, где сходятся подкосы или где струны и затяжки примыкают к подкосам. Если башмак подвержен одному только ..

Башмак

Башмак всмятку. Орл. Шутл.-ирон. Ерунда, вздор. СОГ 1989, 66.. ..

Башмак

См. Ямщик. ..

Башмак

(тат. Baschmak). Род обыкновенной женской обуви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тат. Baschmak, род обуви. Род весьма известной женской обуви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Башмак

Быть под башмаком... ..

Башмак

М. Татарск. Башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики. Известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У нас носят обувь эту почти одни женщины, называя ее башмаком, коли она выкачена на подъем или распорота. Черевиками или чевериками, при круглом и высоком подъеме. Чапчуры или чакчуры еще повыше. А коты, полусапожки с цветною, обычно красною оторочкою ввер..

Башмак

1. М.1) а) Опора для установки колонн, мачт и т.п.б) Приспособление, надеваемое на колеса, гусеницы транспортных средств для увеличения площади их опоры на грунт.2) Клинообразная колодка, подкладываемая на железнодорожные рельсы под колеса вагонов для торможения или остановки.2. М.см. Башмаки.. ..

Башмак

-а, м. Ботинок или полуботинок. Под башмаком у жены (перен. То же, что под каблуком у жены. Разг.). II прш. Башмачный, -ая, -ое.. ..

Башмак

Башмака, (р. Мн. Башмак неправ.), м. (тат. Basmaq). 1. Низкая обувь, преимущ. Кожаная, женская или детская. Ботинок (устар.). || Особого фасона низкая обувь (истор.). Из карет поминутно вытягивались . То гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак. Пушкин. 2. Термин для обозначения разных приспособлений, применяемых в качестве опоры, колодки, защиты наконечника (тех.). || Особый вид тормоза, подкладываемого Под колесо катящегося экипажа (тех.). Под башмаком (у жены) (разг.) - ..

Башмак

Др.-рус. Заимств. Из татар. Яз., где башмак «вид обуви», — из башмак «годовалый теленок». Башмак буквально — «обувь из кожи годовалого теленка».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Башмак

Казахско-татарское – башмак (ступня).. ..

Башмак

Башма́к часто начиная с XVI в., Опись имущества Ивана IV 1582 г. Домостр. Заб. 186 и сл. И др. См. Срезн. I, 46. III, Доп. 8. Корш, AfslPh 9, 488, 513. Укр. Башма́к. Заимств. Из тур., чагат. Bašmak "башмак, подошва". См. Mi. EW 8, 415. Корш, там же. Бернекер 1, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Башмак

1) Б. Тормозной - металлич. Полоса длиной ок. 500 мм со сваренными с ней одним или двумя бортами и ручкой для накладывания на один из рельсов навстречу идущему по пути вагону. Б. Служит для регулирования скорости скатывания вагонов с горки сортировочной при роспуске составов. 2) Наконечник для соединения жил электрич. Кабеля с клеммами. 3) Б. Полюсный - то же, что полюсный наконечник. 4) Нижняя уширенная часть колонны или опоры для равномерной передачи нагрузки на основание. 5) Б. Свайный - стал..

Башмак

Башмак.См. Колодка.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Башмак

(по-немецки башмак на шнурках) - название тайных боевых крестьянских союзов в юго-западной Германии в 15 - начале 16 вв. Их знамя с изображением башмака было символом крестьянской борьбы против гнёта землевладельцев и князей. В их требования входили раздел земель, упразднение всех повинностей и поборов и др. Союзы Башмака сыграли важную роль в подготовке Крестьянской войны 1524- 1526 гг.. ..

Башмак

Название тайного крестьянского союза в Юго-Зап. Германии XV — нач. XVI в. Возник в 30—40-е гг. XV в. В районах Юж. Шварцвальда, Эльзаса и др. Землях Верх. Рейна. Знамя с изображением крестьянского башмака было символом антифеод, борьбы. В 1493 г. Был раскрыт заговор «Б.» в Эльзасе. Одним из его руководителей был бургомистр Шлетштадта Ганс Ульман. В движении участвовали и представители бюргерства. Последующие заговоры «Б.» относятся к 1502, 1513 и 1517 гг.Лит. Смирин М.М. Очерки истории политичес..

Башмак

1) плитка чая, 2) глупый человек. ..

Башмак

Амбивалентный символ. С одной стороны олицетворяет авторитет и свободу, с другой - скромность и униженность. Башмак означает свободу, поскольку раб ходил босым. Контроль, поскольку контролировать башмак - значит контролировать самого человека, поэтому обладание башмаком невесты и саму ее отдает во власть жениха. Снять обувь при входе в святое место - значит оставить снаружи контакт с земным и войти со смирением, сняв с себя грех. В еврейской символике башмак означает нечто малоценное. В христиан..

Дополнительный поиск Башмак Башмак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башмак" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башмак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа