Бегать

185

Значения в других словарях
Бегать

-аю, -аешь. Несов.. ..

Бегать

Бегивать, бежать, бегчи, сев. Бечи, урал.-казач. Бегти, тамб. Бечь, подвигаться ускоренным шагом, учащенною перестановкою ног. | быстро переноситься с одного места на другое. Удаляться, приближаться. | уходить, отлучаться и скрываться самовольно. Между бегать и бежать вообще та же разница, как между ходить и идти или пойти, между летать и лететь, ездить и ехать. Но в значении самовольной отлучки, бежать выражает однократное исполнение, а бегать многократное и былое. Он без толку бегает взад и вп..

Бегать

Несов. Неперех.1) а) Перемещаться в пространстве, попеременно то одной, то другой ногою быстро и резко отталкиваясь от земли (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).б) Обладать способностью передвигаться таким образом.в) Уметь быстро передвигаться на коньках, на лыжах.2) Заниматься бегом как видом спорта.3) а) разг. Неоднократно, обычно торопясь, ходить куда-л. С какой-л. Целью.б) Часто посещать кого-л., что-л., бывать где-л.в) Регулярно ходить на занятия куда-л.4) а) разг. Неотст..

Бегать

-аю, -аешь. Несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 3 знач.), но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Б. Трусцой. 2. От кого-чего. Избегать кого-чего-н., устраняться (разг.). От дела не бегай. 3. Быстро двигаясь, сновать взад и вперёд. Бегает челнок. 4. За кем. Неотступно следовать, ходить за кем-н. С какои-н. Целью (разг.). 5. О глазах. Быстро менять направление взгляда (разг.). 6. За кем. То же, что ухаживать (во 2 знач.) (прост.). Он за н..

Бегать

Бегаю, бегаешь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. Бежать в 1 и 6 знач., с той разницей, что бежать обозначает движение в один прием и в одном направлении, а бегать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Вот бегает дворовый мальчик. Пушкин. От дела не бегай. Поговорка. От женщин бегает и даже от меня. Грибоедов. 2. Заниматься бегом как спортом (спорт.). 3. Быстро двигаться, сновать взад и вперед, мелькать. На ткацком станке быстро бегал челнок. Мурашки п..

Бегать

(в значении «избегать», «сторониться») от кого-чего (прост.) и кого-чего (устар.). А вы, Устинья Наумовна, не бегайте от своего счастья-с (А. Н. Островский). Кто воды боится, весь век бегает реки, в лодку не сядет, судьба подкараулит. Когда-нибудь да сядет, тут и бултыхнется в воду (Гончаров). Кругом него те же люди, чьих голосов и смеха он бежал (Федин).. ..

Бегать

Общеслав. Суф. Производное от *běgti «бежать» со значением многократности и разнонаправленности действия. *běgti >. Бечь, как *noktis >. Ночь, в диалектах еще известно. Ср. Бежать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бегать

Старославянское – бьгати.. ..

Бегать

Бе́гать итер., укр. Бíгати, ст.-слав. Бѣгати (Супр.), болг. Бя́гам, сербохорв. Бjе̏гати, словен. Bė́gati, чеш. Běhati, польск. Biegać, в.-луж. Běhać, н.-луж. Běgaś. См. Бернекер 1, 54 и сл. Подробно см. Бежа́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бегать

Воpовать. ..

Дополнительный поиск Бегать Бегать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа