Вагон

217

Значения в других словарях
Вагон

железнодорожный (франц. Wagon, от англ. Waggon — повозка). Прототип В. — небольшой ёмкости повозка, представлявшая собой ящик, передвигавшийся по деревянным рельсам на горных предприятиях вначале вручную, а затем конной тягой. Впервые появился в Англии, затем в Германии. В 1786 ирландец Р. Л. Эджуорт предложил составлять поезда из таких повозок. Создание В. Связано с открытием конно-чугунных дорог, первая из которых построена в графстве Суррей близ Лондона. На этой дороге конной тягой перемещал..

Вагон

ВАГОН (французское wagon, от английского waggon - повозка), транспортное средство для перевозки по рельсовым путям железной дороги товаров (грузовые вагоны) и людей (пассажирские вагоны). Различают прицепные и самоходные (моторные) вагоны. Специального назначения (в том числе среди пассажирских - почтовые, вагоны-рестораны и т.п. Среди грузовых - изотермические цистерны, транспортеры, хопперы и др.).. ..

Вагон

Для передвижения пассажиров и грузов по железным дорогам служат В. Нижняя, ходовая часть В., или тележка, состоит из рамы и колес, а верхняя — кузов, из платформы, которая может быть открытой или снабжается боками и полным прикрытием (стенами и крышей). По назначению В. Разделяются на пассажирские и товарные, различающиеся размерами и устройством кузова. Пассажирские В. Разделяются на три класса, различающиеся большей или меньшей роскошью отделки, степенью совершенства устройства ходовой части (..

Вагон

(a. Railway car. Н. Wagen, Waggon. Ф. Wagon. И. Vagon) - транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.Oсн. Типы B., используемых в горно-доб. Пром-сти, - грузовые, в т.ч. Крытые, полувагоны (гондолы, думпкары, вагоны-дозаторы и др.), платформы, цистерны и специальные. Ha карьерах распространены полувагоны - открытые B., удобные для механизир. Погрузки и разгрузки п. И. И др. Грузов, a при подземной разработке - шахтные вагонетки. Pазличают B. Несамоходные c тягой от..

Вагон

См. Трамвай. ..

Вагон

(англ. Waggon, англо-сакс. Wagon, др.-нем. Wagon - повозка, тележка). Экипаж, в котором по железным дорогам ездят и перевозят товары.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Vaggon, от англо-саксон. Vagon, древненемецк. Wagan, повозка, тележка. Экипаж, в котором ездят по железным дорогам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)крытые кареты для пер..

Вагон

Сколько угодно, габаритка, сила, тьма, вагонетка, уймища, хоть пруд пруди, ужас сколько, хоть отбавляй, страх сколько, полным-полно, немало, хоть завались, теплушка, куча, микст, тьма тем, невпроворот, пропасть, кипа, груда, тендер, жуть сколько, пульман, много, прорва, бездна, страсть сколько, пруд пруди, через край, завались, трансферкар, прицеп, гора, автомотриса, до черта, хватает, целый ряд, будь здоров, ворох, хоппер, самосвал, масса, полно, вагон и маленькая тележка, беда сколько, в избыт..

Вагон

М.1) а) Транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсам.б) Количество груза, вмещающееся в такое транспортное средство.2) перен. Разг. Большое количество, множество чего-л.. ..

Вагон

-а, м. Несамоходное (при оборудовании мотором - самоходное) транспортное средство, движущееся по рельсам. Товарный, пассажирский в. Моторный в. В,-ресторан. Времени у нас в. (перен. Очень много. Разг.). В. И маленькая тележка (перен. Очень много кого-чего-н. Разг. Шутл.). II уменьш. Вагончик, -а, м. II прил. Вагонный, -ая, -ое. Вагонное депо.. ..

Вагон

Вагона, м. (англ. Wagon). 1. Крытая или открытая повозка на колесах, приспособленная для передвижения по рельсам. Товарный, трамвайный вагон. 2. Количество груза, равное вместимости товарного вагона (16 тонн). Вагон дров. 3. Перен. Очень большое количество (разг. Фам. Шутл.). Книг у него вагон.. ..

Вагон

Пришло русский язык в XIX в. Из французского, который в свою очередь позаимствовал его из немецкого, где Wagen – "тележка" (вспомним хотя бы название популярного немецкого автомобиля – фольксваген).. ..

Вагон

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., в котором wagon <. Англ. Wag(g)on «железнодорожный вагон», переоформление нем. Wagen «повозка, тележка», того же корня, что и воз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вагон

Ваго́н заимств. Из нов.-в.-н. Waggon или франц. Wagon, которые возводятся к англ. Waggon. Ср. Нов.-в.-н. Wagen "повозка", русск. Воз. См. Клюге-Гётце 663. Гамильшег, EW 898.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вагон

- на биржевом жаргоне - обозначение объема товаров при заключается товарного соглашения.. ..

Вагон

(a. Railway car. н. Wagen, Waggon. ф. Wagon. и. Vagon) - транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.Oсн. Типы B., используемых в горно-доб. Пром-сти, - грузовые, в т.ч. Крытые, полувагоны (гондолы, думпкары, вагоны-дозаторы и др.), платформы, цистерны и специальные. Ha карьерах распространены полувагоны - открытые B., удобные для механизир. Погрузки и разгрузки п. И. И др. Грузов, a при подземной разработке - шахтные вагонетки. Pазличают B. Несамоходные c тягой..

Вагон

(a. Railway car. Н. Wagen, Waggon. Ф. Wagon. И. Vagon) - транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.Oсн. Типы B., используемых в горно-доб. Пром-сти, - грузовые, в т.ч. Крытые, полувагоны (гондолы, думпкары, вагоны-дозаторы и др.), платформы, цистерны и специальные. Ha карьерах распространены полувагоны - открытые B., удобные для механизир. Погрузки и разгрузки п. И. И др. Грузов, a при подземной разработке - шахтные вагонетки. Pазличают B. Несамоходные c тягой от..

Вагон

ВАГОН Перевод деревянная рама стандартных размеров 5,6 х2,8 м, на к-рую навешиваются шнуры табака для сушки. В. В процессе сушки передвигается по деревянным рейкам (жердям), и отсюда его местное название-вагон.. ..

Вагон

(франц. Wagon, от англ. Waggon, wagon - повозка) - трансп. Средство, передвигающееся по рельсовым путям. В. Обычно приводится в движение локомотивом, а также может иметь собств. Привод (моторный вагон, вагон трамвая). В. Используются для перевозки пассажиров и грузов. Осн. Типы пасс. В. Для перевозки пассажиров, почты и багажа, а также спец. Назначения (санитарные, лаборатории и т. Д.). Осн. Типы грузовых В. Крытые, полувагоны, платформы, цистерны, изотермич. И спец. Назначения - для перевозки г..

Вагон

Единица подвижного состава жел.-дор. Тр-та, экипаж закрытого или открытого типа, могущий с большими скоростями передвигаться по рельсам при помощи локомотива и перевозить в зависимости от назначения пассажиров (В. Пассаж.) или грузы (В. Товарные). Нек-рые В. Имеют двигатели для самостоятельного передвижения по рельсам (моторные В. Электр. Ж. Д., В. Метрополитенов, автомотрисы и др.). К пассаж. Относятся В. Дальнего следования (мягкие и жесткие), областные, пригородные, почтовые, В.-рестораны, ба..

Вагон

происходит от английского waggon. Так называлась небольшая повозка в виде ящика на колёсах, которая передвигалась по деревянным желобам-рельсам на шахтах и рудниках в Средние века.Вагоны для пассажиров впервые появились в кон. 1780-х гг. В Англии с открытием первой конно-чугунной дороги близ Лондона. В России вагонетки с канатной, а позднее с конной тягой использовались на рудничных и внутризаводских рельсовых дорогах на Алтае (с 1764 г.), на Александровском заводе в Петрозаводске (с 1788 г.), ..

Вагон

Видеоадаптер VGA. Video Graрhic Array. Видеографическая - матрица. Поддерживает - 480 строк и одновременно - на экране отображает 256 цветов из 262144 возможных. ..

Дополнительный поиск Вагон Вагон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагон" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа