Вдруг

149

Значения в других словарях
Вдруг

Внезапно, нежданно-негаданно, недуманно-негаданно, нечаянно, скоропостижно, сразу, без дальних (лишних) слов, без предисловий, прелюдий.. ..

Вдруг

1. Нареч.1) а) Внезапно, неожиданно.б) перен. Сразу, немедленно, тотчас.2) перен. Устар. Одновременно, вместе, разом.2. Частица разг.Употр. В начале вопросительного предложения при предположении чего-л. Нежелательного. Соответствует по значению сл. А если, а что если.. ..

Вдруг

1. Нареч. Неожиданно, внезапно. В. Раздался крик. 2. Нареч. Одновременно, разом. Сразу (разг.). Пришли все в. Не в. Москва строилась (посл.). 3. Частица. В начале вопросительного предложения выражает предположение нежелательного, опасение, а если, а что если (разг.). В. Мы опоздаем. * А вдруг (разг.) - 1) то же, что вдруг (в 3 знач.). А вдруг гроза. 2) в ответной реплике выражает возможность чего-н. Нежелательного и предупреждение. Дождя не будет. - А вдруг.. ..

Вдруг

Нареч. Неожиданно, внезапно. Всё вдруг, все вдруг (разг.) - разом, Всё или все вместе. Подходите по очереди, не все вдруг. Всё вдруг истратил.. ..

Вдруг

(внезапно, неожиданно). Искон. Скорее всего, возникло на базе вдруг «воедино, вместе, разом» (ср. Сразу, укр. Враз «внезапно, вместе»), сращения предлога в и друг «один» (ср. Друг друга, друг другу «один другого, один другому»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Вдруг Вдруг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдруг" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдруг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа