Вероятный

168

Значения в других словарях
Вероятный

-ая, -ое. -тен, -тна, -тно.. ..

Вероятный

См. Возможный.... ..

Вероятный

Прил.Такой, который может произойти, осуществиться. Возможный.. ..

Вероятный

ВЕРОЯ́ТНЫЙ -ая, -ое. -тен, -тна, -тно. Возможный, допустимый. Вполне в-ая встреча. В-ая остановка поезда.. ..

Вероятный

-ая, -ое. -тен, -тна. 1. Возможный, допустимый. Вполне в. Случай. Очень вероятно (очень может быть). 2. Вероятно, вводн. Сл. По-видимому, по всей вероятности. Он, вероятно, не придёт. 3. Вероятно, частица. Выражает подтверждение с нек-рым оттенком сомнения, по-видимому, возможно. Лекция состоится. - Вероятно. * Вероятнее всего, вводн. Сл. - скорее всего, наверняка. II сущ. Вероятность, -и, ас. (к 1 знач.).. ..

Вероятный

Вероятная, вероятное. Вероятен, вероятна, вероятно (книжн.). Возможный, правдоподобный (о предполагаемом). Вероятный исход дела. Это вполне вероятно (нареч.). Эта причина более вероятна, чем всякая другая.. ..

Вероятный

Заимств. Из ст. Слав. Яз. Суф. Производное на базе словосочетания со значением «верить». Первоначально — «достойный доверия». См. Вера, взять.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вероятный

Вероя́тный образовано от др.-русск., ст.-слав. Вѣрѫ ѩти, букв. "принять веру", "уверовать", аналогично сложениям с -о-. См. Френкель, AfslPh 39, 74 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вероятный

В большей или меньшей степени претендующий на истинность, не имея на то достаточных оснований. В обыденной (повседневной) жизни обычно вместо истины, к которой стремятся и которая практически в большинстве случаев недоказуема, довольствуются вероятностью. В принципе одно и то же суждение (предложение) может быть одинаково вероятно истинным или ложным.. ..

Вероятный

В большей или меньшей степени претендующий на истинность, не имея на то достаточных оснований (см. Пробабилизм). В повседневной жизни обычно вместо истины, к которой стремятся и которая трудно или совсем недоказуема, довольствуются вероятностью. В принципе одно и то же суждение может быть одинаково вероятно истинным и ложным. В математике вероятностью называется отношение числа случаев, благоприятствующих данному событию, к числу всех равно возможных случаев.. ..

Дополнительный поиск Вероятный Вероятный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероятный" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероятный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа