Вертеть

195

Значения в других словарях
Вертеть

Вертеть как хотеть кем. Прост. Неодобр. Неограниченно командовать безвольным, сильно зависимым человеком. БМС 1998, 76.. ..

Вертеть

Верчу́, ве́ртишь. Прич. Страд. Прош. Ве́рченный, -чен, -а, -о. Несов.. ..

Вертеть

• бешено вертеть. ..

Вертеть

Поворачивать, переворачивать, ворочать, вращать, кружить, крутить, обращать. Перекатывать, перекладывать.. ..

Вертеть

(кем-нибудь) - иноск. Управлять действиями кого-либо по своей волеСр. Он влез к нему в душу и как хотел, так и вертел им.Григорович. В ожидании парома.см. Влезть в душу.. ..

Вертеть

Вернуть. Вертывать или верчивать что, кружить, вращать, приводить в круговое, коловратное движенье. Крутить, обращать, оборачивать. | сверлить, буравить. Ты верти точило, а ты возьми наверток, да верти дыры. Вернуть, в этом знач. Употребляется почти только с предлогом, навернуть, провернуть, повернуть, хотя и можно сказать. Верни еще разок. | вернуть, обычно знач. Воротить кого или возвратить что. Верни человека, который сейчас вышел. Я ему уж вернул долг сполна. Говорит, что клещами вертит. Вер..

Вертеть

Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Приводить в круговое движение. Вращать, крутить.б) разг. Кружить партнершу в танце.2) а) Держа в руке, в руках, поворачивать в разные стороны, крутить.б) Поворачивать из стороны в сторону или совершать круговые движения.3) разг. Перех. Свертывая, скручивая, делать, изготовлять что-л. (обычно папиросу, цигарку и т.п.).4) перен. Разг. Неперех. Распоряжаться кем-л. Или чем-л. По своему усмотрению, заставлять действовать по своей воле.5) разг. Перех. Сверлить, де..

Вертеть

ВЕРТЕ́ТЬ верчу́, ве́ртишь. Ве́рченный. -чен, -а, -о. Нсв.. ..

Вертеть

Верчу, вертишь. Верченный. Несов. 1. Кого-то. Приводить в круговое движение. В. Колесо. 2. Кого-что и чем. Крутя, поворачивать из стороны в сторону. А куклу в руках. В. Головой. 3. Перен., кем. Распоряжаться по своей прихоти (разг.). Вертела мужем, как хотела. 4. Что. Изготовлять, скручивая. В. Цигарку. * Как ни верти (разг.) - как ни думая, как ни гадай. Как ни верти, а получается, что он прав. II сущ. Верчение, -я, ср. (к 1, 2 и 4 знач.). II прил. Вертельный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Вертеть

Верчу, вертишь, несов. 1. Что и чем. Вращать, приводить в круговое движение. В колесо. || Держа в руках, поворачивать (разг.). Вертеть тростью. Вертел книгу перед носом. 2. Перен., кем-чем. Распоряжаться по своему усмотрению, произволу (разг.). Она вертела мужем, как хотела... ..

Вертеть

Что и чем.1. Что (вращать, приводить в круговое движение часть механизма). Вертеть точильное колесо. По кругу ходила унылая лошадь и вертела большой барабан (Горбатов).2. Чем и (реже) что (поворачивать в разные стороны). Н, будет вам вертеть вашей шляпой. Оставьте ее и присядьте (Писемский). Иван Кузьмич вертел в руках шестеренку с такой осторожностью, как будто она была из тончайшего хрусталя (Панферов). Вертеть пальцами (от нечего делать). Вертеть пальцы (крутить, причиняя им боль).. ..

Вертеть

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Лат. Vertere «вертеть», др.-инд. Vartatē «поворачивается»). Основа верт- содержит суф. -т и ту же основу, что и ворота.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вертеть

Верте́ть верчу́, укр. Вертíти, ст.-слав. Врьтѣти врьштѫ κυκλοῦν (Супр.), болг. Врътя́, сербохорв. Вр́тjети, словен. Vrtéti, др.-чеш. Vrtěti, слвц. Vrtet', польск. Wiercieć, в.-луж. Wjerćić, н.-луж. Wjerśeś. Др. Ступени чередования представлены в во́рот, вороти́ть, веретено́. Родственны лит. Verčiù, ver̃sti "поворачивать, вертеть", лтш. Vḕrst – тo же, др.-прусск. Wīrst "становиться", wartint "обращать", лит. Vir̃sti "опрокидываться, становиться", гот. WaírÞan "становиться", лат. Verto,..

Вертеть

Совеpшать гpабеж, выpывая вещи у потеpпевших. ..

Вертеть

Работать с вершинами в 3D-объекте (нудная работа). ..

Дополнительный поиск Вертеть Вертеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеть" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа