Глазок

131

Значения в других словарях
Глазок

1) в садоводстве — почка, срезаемая с растения привоя (См. Привой) и прививаемая на подвой (См. Подвои). 2) у картофеля — почки на клубнях. 3) у одноклеточных подвижных водорослей и у зооспор (См. Зооспоры) водорослей — красное пятнышко — орган восприятия света.. ..

Глазок

Или галля — см. Ткацкое производство.. ..

Глазок

Стрелять глазками. Разг. Кокетничать, заигрывать с кем-л. БТС, 207.. ..

Глазок

-зка́, мн. Гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м.. ..

Глазок

Ушко, проушина. Отверстие, глазочек, видеоглазок, почка, стигма, омматидий, волчок, привой. ..

Глазок

1. М.1) а) Круглое пятно, иногда окаймленное цветным ободком (у насекомых, птиц и т.п.).б) Кружок в узоре, в рисунке ткани, вышивки и т.п.2) а) Небольшое - обычно круглое - отверстие для наблюдения, надзора.б) Прорезь для наблюдения (в прицельной раме, башне танка и т.п.).3) Светящаяся точка, пятно, образуемые каким-л. Осветительным прибором.4) а) Почка, срезаемая с растения для прививки.б) Небольшое углубление с почкой на поверхности картофельного клубня.2. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Глаз (1,3)...

Глазок

ГЛАЗО́К -зка́. Мн. Гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в. М.. ..

Глазок

-зка,мн. -зки, -ков,м. 1. Небольшое круглое отверстие в чём-н. (для надзора, наблюдения, обзора). Г. В двери. 2. Почка, срезаемая с растения для прививки. 3. Небольшое углубление с почками на поверхности картофельного клубня. 4. Пигментное пятно (в окраске насекомых, птиц, растений), а также кружок, пятнышко в рисунке ткани. II прил. Глазковый, -ая, -ое.. ..

Глазок

Глазка, мн. Глазки, глазков, и глазки, глазок, м. 1. (мн. Глазки). Маленький глаз. Из гнезда выглянул бойкий глазок. || Ласкат. К глаз в 1 знач. Восхитительные глазки ребенка. Милые глазки. 2. (мн. Глазки). Маленькое отверстие в двери тюремной камеры для наблюдения за заключенными. 3. (мн. Глазки). Листоватая почка, взятая с ветки садового дерева для прививки плодовых дичков (сад., спец.). Глазок яблони. || Зачаточная почка на поверхности картофеля (с.-х.). 4. (мн. Глазки). Пятно, окаймленное цв..

Глазок

Боковая почка или группа ложноколлатеральных боковых почек у клубня картофеля (Solanum tuberosum).. ..

Глазок

"bubble" - "пузырь", "глазок".Визуально пузыревидное образование (вздутие), образующееся при движении репликативной вилки <replication fork>. От точки инициации репликации, расположенной внутри молекулы ДНК, вследствие расхождения вновь синтезируемых дочерних полинуклеотидных цепей. Наиболее крупные "П." образуются обычно в результате встречи движущихся навстречу друг к другу репликативных вилок.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А.,..

Глазок

ГЛАЗОК Перевод название почки у картофеля (на клубнях) и у плодовых деревьев (в пазухах листьев). В практике плодоводства Г. Служит для окулировки (прививки глазком). Г. Для прививки берут из пазухи листьев. Г.-укороченный молодой побег, развитие к-рого дает новое целое раст. (картофель) или новый побег (у деревьев при прививке). Картофель может развиться и не из целого клубня со многими Г., а достаточно лишь части его, содержащей 1-2 Г., даже кусочка кожицы с Г.. ..

Глазок

(oculus) , группа почек в пазухе чешуевидного листа на клубне побегового происхождения (картофель, топинамбур, таро и др.). Развивается в результате ветвления пазушной почки на ранних этапах развития клубня. Вследствие разрастания тканей клубня картофеля на месте рано опадающих чешуевидных листьев образуется валик (бровка) и Г. Оказывается во впадине — вдавленные Г. У топинамбура, наоборот, Г. Находятся на выпуклых частях клубня — выпуклые Г. При проращивании клубней картофеля в побег развиваетс..

Глазок

Стеклоpез. ..

Дополнительный поиск Глазок Глазок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глазок" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глазок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа