Глотка

141

Значения в других словарях
Глотка

(Pharynx) у всех хордовых животных и у человека выстланная энтодермой и расположенная позади ротовой полости часть передней кишки, в которой развиваются жаберные щели. У первичноводных хордовых животных жаберные щели открываются наружу и через них проходит вода, омывая Жабры. У низших хордовых число жаберных щелей колеблется от 2 (Сальпы, Аппендикулярии) до нескольких сотен (Асцидии). Низшие хордовые, питающиеся пассивно, т. Е. Получающие пищу с током воды (например, Оболочники, Ланцетник), имею..

Глотка

ГЛОТКА - участок пищеварительного канала беспозвоночных (начиная от кишечнополостных и низших червей) и позвоночных животных, а также человека. Соединяет ротовую полость с пищеводом. Из стенок глотки развиваются жабры (у наземных позвоночных и человека - легкие), а также вилочковая, щитовидная и околощитовидная железы. Выполняет глотание и участвует в процессе дыхания.. ..

Глотка

(Pharynx) — y человека представляет расширенную вверху трубку, которая на уровне 6-го шейного позвонка переходит суженной частью, наз. Дном, в пищевод. Над верхней частью глотки лежит основание черепа. Позади Г. — позвоночник. По бокам ее — большие сосудистые и нервные стволы шеи, а впереди полость носа, рта и гортань. С полостью носа Г. Сообщается двумя отверстиями (choanae) — в передней своей стенке. С полостью рта — при помощи так назыв. Зева или входа в глотку (isthmus faucium), который огра..

Глотка

(pharynx, PNA, BNA, JNA) начальная часть пищеварительной трубки, расположенная между полостью рта и пищеводом. Одновременно относится к дыхательным путям, соединяя полость носа с гортанью.. ..

Глотка

-и, род. Мн. -ток, дат. -ткам, ж.. ..

Глотка

См. Гортань. ..

Глотка

Участок пищеварительного канала беспозвоночных (начиная от кишечнополостных и низших червей) и позвоночных животных, а также человека. Соединяет ротовую полость с пищеводом. Из стенок глотки развиваются жабры (у наземных позвоночных и человека - легкие), а также вилочковая, щитовидная и околощитовидная железы. Выполняет глотание и участвует в процессе дыхания.. ..

Глотка

Ж.Часть пищеварительного тракта - канал, соединяющий полость рта с пищеводом.. ..

Глотка

ГЛО́ТКА -и. Мн. Род. -ток, дат. -ткам. Ж.. ..

Глотка

-и, ж. 1. Участок пищеварительного канала, соединяющий полость рта с пищеводом. 2. То же, что горло (в 1 и во 2 знач.) (прост.). Схватить за глотку кого-н. (также перен. Проявить грубое насилие). Заткнуть глотку кому-н. (не дать говорить. Неодобр.). Драть глотку (кричать. Неодобр.). II прил. Глоточный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Глотка

Глотки, ж. 1. Мышечная трубка между зевом и пищеводом (анат.). 2. Горло (в 1 знач. Разг. Вульг.). Схватить за глотку. Перерезать глотку. Во всю глотку. Здоровая глотка (простореч.) - громкий, резкий голос. Заткнуть глотку - см. Заткнуть. Луженая глотка - см. Луженый. Драть глотку (разг. Вульг.) - громко кричать, петь.. ..

Глотка

Гло́тка см. Глото́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глотка

(pharynx, PNA, BNA, JNA) начальная часть пищеварительной трубки, расположенная между полостью рта и пищеводом. Одновременно относится к дыхательным путям, соединяя полость носа с гортанью.. ..

Глотка

(Pharynx) , начальная часть пищеварит. Кишки, расположенная между ротовой полостью и пищеводом и одновременно являющаяся частью дыхательной трубки, соединяя носовую полость с гортанью. У лошади Г. Лежит в пределах черепа, у жвачных простирается до переднего конца 2-го шейного позвонка, у плотоядных — до его половины, у свиней — до его заднего конца. В Г. Различают костную черепную стенку, мышечно-мембранозные боковые и заднюю стенки, передне-нижнюю, образов ванную корнем языка, язычно-надгор-тан..

Глотка

IГло́тка (pharynx)начальная часть пищеварительного тракта. Одновременно является частью верхних дыхательных путей, соединяя полость носа с гортанью. Глотка делится на три части (рис. 1). Верхняя — носовая часть, или носоглотка (эпифаринкс). Средняя — ротовая часть, или ротоглотка (мезофаринкс). Нижняя — гортанная часть, или гортаноглотка (пшофаринкс). Впереди носоглотка сообщается посредством хоан с полостью носа. Верхняя стенка, или свод Г., граничит с клиновидной и частью затылочной кости, зад..

Глотка

(pharynx, PNA, BNA, JNA) - начальная часть пищеварительной трубки, расположенная между полостью рта и пищеводом. Одновременно относится к дыхательным путям, соединяя полость носа с гортанью.. ..

Глотка

(pharynx) - воронкообразный канал, выстланный слизистой оболочкой. Верхняя стенка глотки сращена с основанием черепа, на границе между VI и VII шейными позвонками глотка, сужаясь, переходит в пищевод (ред.). Она подразделяется на три части. Носовую, ротовую и гортанную (см. Рис.). Носовая часть глотки сообщается с полостью носа через хоаны, с полостью среднего уха - через евстахиеву трубу, с полостью рта, гортанью и пищеводом - через глотку. Из полости рта в пищевод поступает пища. Кроме того, ч..

Глотка

Участок пищеварит. Канала беспозвоночных (начиная от кишечнополостных и низш. Червей) и позвоночных ж-ных, а также человека. Соединяет ротовую полость с пищеводом. Из стенок Г. Развиваются жабры (у наземных позвоночных и человека - лёгкие), а также вилоч-ковая, щитовидная и околощитовидная железы. Выполняет глотание и участвует в процессе дыхания. ..

Глотка

(pharynx), у хордовых животных выстланная производными от энтодермы клетками и расположенная позади ротовой полости часть передней кишки. У зародышей наземных позвоночных в Г. Закладываются рудименты жаберных щелей - карманообразные закладки жаберных мешков. Из последней пары жаберных мешков развиваются лёгкие. Производные эпителия Г. - вилочковая и щитовидная железы, ультимобранхи-альные тельца, а у наземных позвоночных и околощитовидные железы. У рыб Г. Ведёт в пищевод. У наземных позвоночных ..

Глотка

ГЛОТКА, участок пищеварительного канала, соединяющий ротовую полость с ПИЩЕВОДОМ и ТРАХЕЕЙ. Отверстие глотки, открывающееся в ротовую полость у млекопитающих, именуется зевом. Воспаление слизистой оболочки глотки, обычно вызываемое вирусной или бактериальной инфекцией, называется фарингитом.. ..

Дополнительный поиск Глотка Глотка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глотка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глотка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа