Гнаться

112

Значения в других словарях
Гнаться

Гоню́сь, го́нишься. Прош. Гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось. Прич. Наст. Гоня́щийся. Деепр. Гоня́сь. Несов.. ..

Гнаться

См. Преследовать, стараться.... ..

Гнаться

Несов.1) Идти, бежать и т.п. За кем-л., чем-л., стараясь догнать. Преследовать с целью настичь кого-л., что-л.2) а) перен. Разг. Стремиться к чему-л., добиваться чего-л.б) Пытаться стать равным кому-л. В чем-л.3) Страд. К глаг. Гнать (1-3,5,6).. ..

Гнаться

ГНА́ТЬСЯ гоню́сь, го́нишься. Гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось. Гоня́щийся. Гоня́сь. Нсв.. ..

Гнаться

Гонюсь, гонишься. Гнался, гналась, гналось и гналось. Несов., за кем-чвм. 1. Преследовать с целью настигнуть. Г. За отступающим противником. 2. Добиваться кого-чего-н. (разг.). Г. За прибылью.. ..

Гнаться

Гонюсь, гонишься. Гонящийся, гонись, прош. Гнался, гналась, гналось, несов. (ср. Гоняться). 1. За кем-чем. Неотступно, настойчиво преследовать кого-что-н. Преследовать с целью настигнуть. Гнаться за неприятелем. 2. За чем. Неустанно стремиться чего-н. Достигнуть, что-н. Получить из корыстных, честолюбивых побуждений. Гнаться за славой. Гнаться за деньгами. Гнаться за высокими гонорарами. 3. Страд. К гнать во 2, 3, 5, 6 и 7 знач.. ..

Дополнительный поиск Гнаться Гнаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа