Годиться

136

Значения в других словарях
Годиться

Гожу́сь, годи́шься. Несов.. ..

Годиться

См. Годный, приличествовать. ..

Годиться

Несов. Разг.Быть годным для чего-л., удовлетворять определенным требованиям.. ..

Годиться

ГОДИ́ТЬСЯ гожу́сь, годи́шься. Нсв. Быть годным для чего-л. Удовлетворять определённым требованиям. Эти доски не годятся для постройки. Я не гожусь для этого поручения. Годятся тебе эти туфли. Куда он годится. (выражает сомнение в необходимых качествах, пригодности кого-л. Для чего-л.). Что-л. Никуда не годится (о чём-л. Очень плохом по своим качествам). Г. В отцы, в сыновья кому-л. (разг. Соответствует по возрасту отцу, сыну). * А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь (Крылов)..

Годиться

Гожусь, годишься. Несов. 1. Быть годным для чего-н. Г. В дело. Туфли не годятся (не по ноге). Годится в отгул, в сыновья кому-н. (по возрасту может быть отцом, сыном кому-н. Разг.). 2. Безл., с неопр., обычно с отриц. Можно, следует, надлежит. Со старшими спорить не годится. Годится ли так поступать. 3. Годится, в знач. Частицы. Выражает согласие, принятие (прост.). Пойдём в кино. — Годится. * Никуда не годится (разг.) — о ком-чём-н. Очень плохом. Куда это годится. (разг.) — очень плохо, никуда ..

Годиться

Гожусь, годишься, несов., кому-чему на что или для чего или с инф. Или в кого-что. Быть и оказываться годным для чего-н., удовлетворять каким-н. Требованиям. Эта доска мне годится. Этот человек ни на что не годится. - На что, говорит, тебе муж. Он уж тебе не годится. -Да я-то знаю - годится или не годится. Это мое дело. Гоголь. Эти ботинки мне не годятся. Узки очень. Не бросай тряпку. Она еще годится пол мыть. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. Крылов. Не годится, с инф...

Годиться

(пригодиться) для чего и на что, кому и для кого.1. [Крот] орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится. (Крылов). Займусь журнальной работой. Коли гожусь на это, так ладно, а то другой работы поищу (А. Н. Островский).2. Эти советы вам пригодятся. Предлагаемые книги пригодятся для каждого (каждому).. ..

Годиться

Общеславянское слова, возвратная форма к глаголу годити (см. ), имеющему индоевропейское происхождение (в древнегерманском gada – "соединять", в древнеиндийском gadh – "крепко держать").. ..

Годиться

Годи́ться годи́ть, от год.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа