Голубь

133

Значения в других словарях
Голубь

(лат. Columba) созвездие Южного полушария неба. В южных широтах СССР видно в конце осени и зимой. См. Звёздное небо.. ..

Голубь

Образовано от основы гол. Та же основа (жьл), но с измененными согласными выступает в прилагательном жёлтый в .. ..

Голубь

-я, род. Мн. -е́й, м.. ..

Голубь

Турман, голубчик, гулька, горлица, согласие, клинтух, сизокрылый, крылатый почтальон, вяхирь, голубочек, гуля, птица мира, сизарь. ..

Голубь

М.1) Птица средней величины с коротким клювом, большим зобом и оперением разнообразной окраски (обычно серовато-голубой или белой).2) перен. Разг. Употр. Как ласково-фамильярное обращение к мужчине.. ..

Голубь

ГО́ЛУБЬ -я. Мн. Род. -е́й. М.. ..

Голубь

-я, мн. -и, -ей, м. Дикая и одомашненная птица, преимущ. С серовато-голубым или белым оперением и большим зобом. Почтовые голуби (порода голубей, дрессируемых для полётов с письмом). Декоративные голуби. Гонять голубей (заставлять их взлетать с голубятни, следя за полётом. Также перен. Бездельничать. Разг.). Г. Мира (изображение голубя как символа мира2. Высок.). II уменьш. Голубок, -бка, м. II прил. Голубиный, -ая, -ое. Голубиная почта. Голубиная кротость (перен.). Семейство голубиных (сущ.).. ..

Голубь

Голубя, мн. Голуби, голубей, м. 1. Птица полудомашняя и дикая. Голубь да воробей - мирские захребетники. Пословица. Почтовый голубь. Гонять голубей. 2. Ласковое обращение (простореч.). Эх, вы, голуби. Выносите. - крикнул ямщик на лошадей.. ..

Голубь

Образовано от основы гол. Та же основа (жьл), но с измененными согласными выступает в прилагательном жёлтый в .. ..

Голубь

Общеслав. Суф. Производное (суф. Ǫb-), образованное от той же основы, с перегласовкой о/ь, что и желтый. Форма с б’ вторична (ср. Уменьшит.-ласкат. Голубок, болг. Гълъб, словацк. Holub, диал. Голуб и т. Д.). Птица названа по цвету оперенья (ср. Диал. Голубой «желтый, серый, пепельный»). Ср. Ястреб, соловей.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Голубь

Го́лубь м., укр. Го́луб, ст.-слав. Голѫбь "περιστερά" (Супр.), болг. Гъ́лъб, го́лъб, сербохорв. Го̏лу̑б, словен. Golȏb, чеш., слвц. Holub, польск. Goɫąb, в.-луж. Hoɫub', hoɫb', н.-луж. Góɫub', góɫb'. Первоначально производное от названия цвета, но голубо́й ввиду ограниченного распространения в слав. Явно вторично по отношению к *golǫbь, русск. Го́лубь. Вероятно, родственно лит. Gulbė̃ "лебедь", русск. Желтый. См. Бернекер 1, 322. Мейе, Et. 322. MSL 14, 376. Петерссон, IF 34,245. Младенов 1..

Голубь

ГОЛУБЬ (Columba), неотчетливое созвездие в южной части неба, примыкающие к созвездиям Малого Пса и Киля. Самая яркая звезда в нем - Альфа, звездная величина 2,6.. ..

Голубь

-чистая по закону птица. Писание отличает ее кротость, незлобивость. Господь и верующим говорит. «будьте . Просты, как голуби» (Мф 10.16). И на Иисуса Христа после Его крещения Дух Святой сошел также в телесном виде голубя (Мф 3.16. Ин 1.32). Закон давал право бедным людям приносить в жертву вместо агнца голубя (Лев 5.7. 12.8), в связи с чем разведение голубей в древней Иудее было распространенным занятием.. ..

Голубь

Голубь, (Горлица)1) в древности в Палестине одной из наиб. Распростр. Птиц были Г. Как дикие, так и домашние. В Библии неоднократно упоминается горлица, (Streptopelia turtur) (Песн 2:12. Иер 8:7), к-рая встречалась в нескольких разновидностях. Горлиц, наряду с прируч. Г. Приносили в жертву (Лев 1:14. 5:7,11. Лк 2:24. И проч.). В Песн 2:14. Иер 48:28,вероятно, подразумеваются сизые Г., от к-рых произошли домашние Г. И к-рые до сих пор распространены в Палестине;2) в качестве жертв, животного Г. У..

Голубь

(Быт.8:9 ) - чистая птица по закону Моисееву, часто упоминаемая в ·свящ. Писании. В диком состоянии голуби обыкновенно живут в ущелиях скал, под кровом утесов (Песн.2:14 , Иер.48:28 ). Они отличаются чистотою, незлобием и не противятся своим врагам, поэтому-то Спаситель и заповедал Своим последователям. Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби (Мат.10:16 ). Замечательна также их привязанность друг к другу, так что когда один из них улетает или умирает, другие оставшиеся на месте как бы оплак..

Голубь

1) головной убоp, 2) лицо, подстpекающее несовеpшеннолетних к пpеступлению. ..

Голубь

Символ смирения и чистоты, святого Духа.. ..

Дополнительный поиск Голубь Голубь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голубь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голубь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа