Горло

80

Значения в других словарях
Горло

в географии, 1) пролив между Кольским полуостровом и берегом Европы, соединяет Белое и Баренцево моря. Длина 160 км, ширина 46—93 км. На С. Расширяется и переходит в Воронку Белого моря. Глубиной менее 100 м, максимальная глубина 130 м. Постоянные течения направлены на С., их скорость около 1 км/ч. Сильные приливно-отливные течения. Зимой покрыт плавучими льдами. Промысел рыбы и тюленей. 2) Г. (на С.) — пролив, соединяющий залив или внутреннее море с внешним морем.. ..

Горло

I(gula) — нижняя часть головы насекомых между шеей и ротовыми частями.IIпередняя часть шеи, содержащая начало пищепровода и дыхательного канала (см.).. ..

Горло

Образовано от той же основы (но с измененными гласной и согласной), что и существительное жерло, и глагол жрать. Первоначальное значение – "то, чем едят".. ..

Горло

См. Гортань. ..

Горло

Ср. Передняя часть шеи у человека и животного от подбородка до груди или ключиц. | собств. Узкий проход, трубка, теснина. | заключенный внутри шеи двойной проход. Гортань, горло дыхательное, которого головка образует снаружи кадык, и глотка, горло пищевое, лежащее позадь первого, вплоть на позвонках, и образующее вверху зев, пасть, раструбом к полости рта и носа. Названия гортань и глотка не редко путаются и употреб. Ошибочно. Глоткою глотают, через гортань дышат. | Горло, горлышко сосуда, шейка..

Горло

Ср.1) Зев, глотка и гортань.2) Верхняя суженная часть сосуда.3) перен. Узкий выход из залива, рукав в устье реки.. ..

Горло

ГО́РЛО -а. Ср.. ..

Горло

-а, ср. 1. Передняя часть шеи. По г. В воде. Схватить за г. (также перен. Неотступно требовать чего-н. Разг. Неодобр.). С ножом к горлу пристать (приступить) (перен. Неотступно просить, требовать. Разг. Неодобр.). Взять за г. Кого-н. (также перен. Грубо принудить к чему-н. Разг. Неодобр.). Г. Перегрызть кому-н. (также перен. В ярости уничтожить кого-н. Разг.). Вцепиться в г. Кому-н. (перен. С яростью обрушиться на кого-н.). 2. Общее название зева, глотки (в 1 знач.) и гортани. В горле сохнет. Во..

Горло

Горла, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. Галстук давит хватить за горло. || Полость позади рта (зев, глотка и гортань). Болезни горла. В горле пересохло. 2. Верхняя часть сосуда. То же, что горлышко во 2 знач. (спец. Обл.). Горло кувшина. 3. Узкий выход из залива, устье. Горло Белого моря. Горло. Сыт по горло. Во всё горло (разг.) - очень громко. Орет во всё горло над самым ухом. Драть горло - см. Драть. С ножом к горлу (пристать) (разг.) - крайне..

Горло

Образовано от той же основы (но с измененными гласной и согласной), что и существительное жерло, и глагол жрать. Первоначальное значение – "то, чем едят".. ..

Горло

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (гър-), что и жрать, жерло, др.-инд. Giráti «глотает», арм. Kur «пища» и т. Д. Горло буквально — «то, чем едят».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Горло

Го́рло горла́н, укр. Го́рло, блр. Го́рло, др.-русск. Гърло "λάρυνξ", болг. Гъ́рло, сербохорв. Гр̏ло, словен. Gŕlo, чеш., слвц. Hrdlo, польск. Gardɫo, в.-луж. Hordɫo, нж.-луж. Gjardɫo. Родственно др.-прусск. Gurcle "горло", лит. Gurklỹs, вин. П. Gùrklį "зоб, горло", греч. Βάραθρον "жерло, пасть", аркад. Ζέρεθρον – то же. Другая ступень чередования. Жерело́, жру, жрать. См. Бернекер 1, 369. Траутман, BSW 89 и сл. М. – Э. 1, 683. И. Шмидт, KZ 32, 384. Мейе, Et. 316. MSL 14, 380.Этимологический ..

Дополнительный поиск Горло Горло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горло" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа