Гороскоп

138

Значения в других словарях
Гороскоп

(греч. Horoskópos) чертёж для «предсказания судьбы» в ложном учении — астрологии (См. Астрология). В 12 «домах» Г. Размещаются планеты в соответствии с их расположением на небе в момент рождения человека или совершения какого-нибудь события. Пользуясь весьма запутанными и туманными правилами, основанными на идее о влиянии расположения небесных светил, главным образом планет, на земные события, астрологи «предсказывают» судьбу человека или исход того или иного события.. ..

Гороскоп

ГОРОСКОП (греч. Horoskopos - букв. - наблюдающий время), таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени, применяется в астрологии.. ..

Гороскоп

ГОРОСКОП (греческое horoskopos, буквально - наблюдающий время>), таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени. Применяется в астрологии.. ..

Гороскоп

См. Астрология.. ..

Гороскоп

(этим. См. Предыд. Сл.). 1) то же, что гороскопия. 2) снаряд, придуманный в старину астрологами для наглядного указания положения небесных светил в данную минуту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Horoskopos - наблюдающий время] - таблица расположения звезд, используемая для мистических предсказаний судьбы человека.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от hora, час, время, и skopeo, смотрю. Предсказание о суд..

Гороскоп

См. Предсказание, судьба.... ..

Гороскоп

(иноск.) - предсказание о будущей судьбе (намек на гороскопию - гадание о судьбе человека по положению звезд при его рождении)Ср. Все вновь открытые планеты уже не получили никаких должностей для гороскопов.Лесков. Александрит. 9.Ср. Он глядел в душу Ольги, видел там светлый мир и светлую судьбу и прочитал свой и ее гороскоп.Гончаров. Обломов. 2, 10.. ..

Гороскоп

М.Астрономически рассчитанная схема расположения планет на небе в момент рождения человека, составляемая для астрологических предсказаний судьбы человека, какого-л. События и т.п.. ..

Гороскоп

-а, м. В астрологии. Таблица взаимного расположения планет и звёзд, служащая для предсказаний чьей-н. Судьбы, об исходе какого-н. События. II прил. Гороскопический, -ая, -ое.. ..

Гороскоп

Гороскопа, м. (от греч. Hora - пора и skopfeo - смотрю) (истор.). Астрологическое предсказание судьбы человека по положению звезд.. ..

Гороскоп

Таблица расположения планет и звезд на определенный момент времени. Применяется в астрологии для предсказания будущего. Научного обоснования не имеет.. ..

Дополнительный поиск Гороскоп Гороскоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гороскоп" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гороскоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа