Горшок

132

Значения в других словарях
Горшок

Кувшин — наиболее ритуализованные предметы домашней утвари. Связаны с символикой печи и земли. Осмысляются как вместилище души и духов. Наиболее активно использовались в обрядах, связанных с культом предков, в частности в похоронных обрядах.Важнейшей особенностью горшка, кувшина и посуды в целом является их антропоморфизм, что проявляется и на уровне лексики (горло, ручка, носик и т. П.), и в том, что посуде приписываются рождение и смерть (зачин загадки-притчи XVII в. О горшке. «Взят от земли, ..

Горшок

Уменьшительное образование от гърнъ (см. ).. ..

Горшок

Тигель, алудель, маслотта, мазница, кринка, черепушка, макитра, ночной горшок, вазон, черепок, урыльник, плавильник, горшочек, ночная посуда, ночная ваза, котелок, конок, урильник, кашпо, голова. ..

Горшок

М. (от горншек, горнчек, горнец. Умалит. От горн) округлый, облый глиняный сосуд различного вида, выжженный на огне. Корчага, южн. Макитра, самый большой горшок, репкой, с узким дном. Горшки или корчаги плавильные, стекловарные, более или менее таковы же. Горшок щаной, тамб. Естальник, ряз. Егольник, того же вида, равно кашник, -чек, но только поменьше. Горшочки называются. Махотка, горшенятко, малыш. Высокие горшки, узкогорлые, для молока. Глек, балакирь, кринка, горнушка, горлач. Горшок, обвит..

Горшок

М.1) а) Округлый сосуд из обожженной глины для приготовления пищи, хранения жидких и сыпучих продуктов.б) Глиняный сосуд для цветов, расширяющийся кверху, с отверстием на дне для стока воды.2) Сосуд для мочи, испражнений.3) устар. Сосуд с горючими веществами, употреблявшийся в военном деле.. ..

Горшок

-шка,м. 1. Округлый глиняный сосуд для приготовления и хранения пищи. Поставить г. В печь. Г. С кашей. Не боги горшки обжигают (посл. Хоть и трудно, но сможем, справимся). Под г. Остричь (срезав ровно волосы вокруг всей головы. Первонач. Надев для этого на голову горшок). От горшка два вершка кто-н. (о том, кто ещё очень мал. Разг. Шутл.). Г. Котлу не товарищ (посл.). 2. Сосуд для мочи, испражнений. Ребёнок просится на г., сидит на горшке. * Цветочный горшок — глиняный сосуд для комнатных растен..

Горшок

Горшка, м. Круглый, довольно широкий глиняный сосуд для варки пищи. || Широкогорлый глиняный сосуд для молока и пр. || Продолговатый глиняный сосуд в виде усеченного конуса для комнатных цветов. Ночной горшок - сосуд для мочи.. ..

Горшок

Уменьшительное образование от гърнъ (см. ).. ..

Горшок

Искон. Суф. Производное от горн (1)}} (см. Гончар). Подобное чередование н/ш наблюдается в баран — барашек, камень — камешек (см. Также . ..

Горшок

Горшо́к род. П. Горшка́. Во всяком случае, уменьш. От слав) *gъrnъ, горн, горне́ц "горшок". Соболевский (Лекции 137. Приводит форму горщки мн. (Домостр.), укр., блр. Горщо́к. Бернекер (1, 371) предполагает образование, аналогичное ка́мень. Ка́мешек, оле́нь . Оле́шек, бара́н . Бара́шек.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Горшок

Часть эмиссии ценных бумаг, продаваемая по специальным ценам.. ..

Горшок

Сленговое название марихуаны. См. Подробнее cannabis sativa.. ..

Горшок

В Библии упоминаются Г. Разных размеров, изготовленные из глины (см. Горшечник) и металла (Лев 6:21, в Синод, пер. - "сковорода"), В них готовили мясо (Иер 1:13 и Исх 16:3 - в Синод, пер. - "котел". 1 Цар 2:14), овощи (4Цар 4:40, Синод, пер. - "котел") или похлебку (Суд 6:19) (см. Пища, II), а также хранили пищу. Ели прямо из Г., поставленного на пол или на низкий стол, вокруг к-рого располагалась семья (см. Трапеза, Г., найд. При археол. Раскопках, отличались по форме. Те, что относятся к более..

Горшок

Бестолковый. ..

Дополнительный поиск Горшок Горшок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горшок" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горшок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа