Госпиталь

158

Значения в других словарях
Госпиталь

(от лат. Hospitalis — странноприимный, гостеприимный) лечебное учреждение, в СССР предназначен для стационарного лечения военнослужащих (в ряде стран Европы и США Г. Называют также некоторые гражданские лечебные учреждения), Впервые военные Г. Были учреждены в 16 в. В Испании. В России, Пруссии, Великобритании — в 18 в. Различают Г. Постоянные (существующие в мирное и в военное время) и временные, которые формируют в военное время, В Советких Вооруженных Силах постоянные Г., в зависимости от пре..

Госпиталь

ГОСПИТАЛЬ (от лат. Hospitalis - гостеприимный) - лечебное учреждение, то же, что больница, а также военно-медицинское учреждение для стационарного лечения (военный госпиталь).. ..

Госпиталь

ГОСПИТАЛЬ (от латинского hospitalis - гостеприимный), лечебное учреждение, то же, что больница.. ..

Госпиталь

Это название по преимуществу принадлежит большим больницам военного ведомства. Г. Бывают постоянные и временные, устраиваемые во время войны или какой-либо эпидемии. В России Г. Делятся, смотря по числу штатных кроватей, на четыре класса. В Г. Пользуются бесплатно все воинские чины, состоящие на действительной службе, и их семейства. В некоторых Г. Имеются особые отделения для гражданских больных. За лечение лиц гражданского ведомства взимается плата. Госпитали служат также для исследования ново..

Госпиталь

(франц. Hospital, от лат. Hospitium - гостеприимство). Большая больница, особенно военного ведомства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большая больница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)большая больница. Преимущественно больница для военных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Hopital, от лат. Hospitium, гостеп..

Госпиталь

См. Больница.... ..

Госпиталь

Об., но более употреб. М. Больница, лечебница. Название это более принято в воен. Ведомстве, где госпиталем зовут постоянную, а лазаретом временную, полковую больницу. Госпитальный, относящийся, принадлежащий к госпиталю. Больничный. Говорят также гошпиталь и гошпиталь.. ..

Госпиталь

М.Лечебное учреждение, больница (обычно для военнослужащих).. ..

Госпиталь

ГО́СПИТАЛЬ -я. М. [нем. Hospital] Лечебное учреждение, больница (преимущественно военная). Полевой г.. ..

Госпиталь

-я, мн, -и, -ей и -ей, м. Больница, преимущ. Военная. Полевой г. II прил. Госпитальный, -ая, -ое.. ..

Госпиталь

Госпиталя, м., и (устар.) ГОСПИТАЛЬ, госпиталя, м. Или госпитали, ж. (нем. ?ospital). Большая больница, преимущ. Военная.. ..

Госпиталь

Го́спиталь м., стар., также гошпиталь (с 1715г. См. Христиани 47), шпиталь (с 1697 г. См. Огиенко, РФВ 66, 362). Последнее через польск. Szpital из нем. Spital. См. Смирнов 92. Христиани 47. Первое – из нем. Hospital или голл. Hospitaal. См. Смирнов, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Госпиталь

Военное лечебно-профилактическое учреждение для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и стационарного лечения военнослужащих, а также генералов, адмиралов и старших офицеров, находящихся в запасе и отставке. Право на медицинское обслуживание и лечение в госпитале предоставлено также членам семей военнослужащих и гражданскому персоналу силовых структур.. ..

Госпиталь

Больница для лечения и медицинского обслуживания военнослужащих. ..

Госпиталь

(нем. Hospital, от лат. Hospitalis гостеприимный. Син. Г. Военный) лечебное учреждение, предназначенное для стационарного лечения пораженных и больных военнослужащих.. ..

Госпиталь

(нем. Hospital, от лат. Hospitalis гостеприимный. Син. Г. Военный)лечебное учреждение, предназначенное для стационарного лечения пораженных и больных военнослужащих. Го́спиталь авиацио́нный — Г., предназначенный для лечения и военно-врачебной экспертизы летного и летно-технического состава Военно-Воздушных Сил. Го́спиталь вое́нно-вре́менный (истор.) — см. Госпиталь военный временный. Го́спиталь вое́нно-морско́й (ВМГ. Г. Морской — устар.) — Г., предназначенный для лечения плавающего и берегового ..

Госпиталь

(нем. Hospital, от лат. Hospitalis гостеприимный. Син. Г. Военный) - лечебное учреждение, предназначенное для стационарного лечения пораженных и больных военнослужащих.госпиталь авиационный - Г., предназначенный для лечения и военно-врачебной экспертизы летного и летно-технического состава Военно-Воздушных Сил.госпиталь военно-временный (истор.) - см. Госпиталь военный временный.госпиталь военно-морской (ВМГ. Г. Морской - устар.) - Г., предназначенный для лечения плавающего и берегового состава ..

Дополнительный поиск Госпиталь Госпиталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Госпиталь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Госпиталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа