Готовить

104

Значения в других словарях
Готовить

-влю, -вишь. Несов., перех.. ..

Готовить

• всесторонне готовить. ..

Готовить

Приготовлять, изготовлять. Запасать, припасать. Стряпать.. ..

Готовить

Что, готавливать. Смол. Готовать. С предлогом готовлять. Припасать, запасать. Приготовлять, изготовлять. Беречь или держать что в исправности к сроку, к делу. Ладить что, прилаживать, делать. Стряпать, приспевать что. Готовиться, возвр. И страдат. Собираться, снаряжаться, устраиваться к чему. Быть приготовляему, припасаему, приспеваему. Жить надейся, а умирать готовься. Заготовить что впрок. Изготовить кушанье. Наготовить подорожников. Повар отготовился, кончил. Поготовь за меня, постряпай. Подг..

Готовить

Несов. Перех. И неперех.1) перех. Приводить что-л. В годное к употреблению или использованию состояние.2) а) перех. Делать необходимые приготовления для осуществления, проведения чего-л.б) Задумывать, замышлять что-л.в) перен. Предназначать, подготавливать что-л., не зависящее от воли человека.3) перех. Работать над осуществлением, выполнением чего-л.4) а) перех. Давать профессиональное образование.б) разг. Подготавливать кого-л. К какому-л. Роду деятельности, образу жизни.5) перех. Делать кого-..

Готовить

-влю, -вишь. Несов. 1. Кого-что. Делать годным, готовым для чего-н. (для использования, для осуществления чего-н., для работы). Г. Станок к пуску. Г. Больного к операции. Г. Молодых специалистов. Институт готовит учителей. 2. Что. Работать над освоением, выполнением чего-н. Г. Материалы к докладу. Г. Уроки. Г. Роль. 3. Что. Собираться сделать что-н., замышлять устроить что-н. Г. Торжественную встречу гостям. 4. Приготовлять пищу, стряпать. Умеет г. В нашей столовой хорошо готовят. II сов. Сготов..

Готовить

Готовлю, готовишь, несов. 1. (сов. Приготовить) что. Делать годным для чего-н. Готовить машину к пуску. Готовить рукопись к набору. || Работать над чем.-н., обрабатывать, составлять что-н. Готовить роль к спектаклю. Готовить статью в газету. Готовить книгу к печати. || Исполнять (какое-н. Задание). Готовить уроки. 2. (сов. Приготовить и сготовить) что и без доп. Изготовлять кушанья, стряпать. Готовить обед. Она хорошо готовит. 3. (сов. Приготовить) кого-что. Обучать для какой-н. Цели, делать. ..

Готовить

(в разных значениях) кого-что, к чему и для чего.1. Кого-что (объект действия). Готовить специалистов по сельскому хозяйству. Готовить уроки. — Готовить спасательные катера. — громко крикнула Вологдина (Чаковский).2. К чему и для чего (цель действия). Готовить рукопись к набору. Шатилов готовил к выпуску плавку (Попов). На станции готовили к отправке большой состав с боеприпасами (Козлов). Готовить материал для доклада. Готовить речь для встречи делегации.. ..

Готовить

Выследить место для совеpшения кpажи. ..

Дополнительный поиск Готовить Готовить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готовить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готовить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа