Готовый

87

Значения в других словарях
Готовый

С готовым. Перм. В состоянии беременности (выйти замуж). СРНГ 7, 100.. ..

Готовый

Отделанный, оконченный, снаряженный. Согласный.. ..

Готовый

Прил.1) а) Уже существующий.б) Заранее обдуманный или намеченный, специально подготовленный.2) Законченный в своем изготовлении, производстве.3) а) Подготовленный к чему-л.б) Имеющий характерные черты, признаки кого-л., чего-л.. ..

Готовый

ГОТО́ВЫЙ -ая, -ое. -то́в, -а, -о.. ..

Готовый

-ая,-ое. -ов. 1. К чему и с неопр. Сделавший все необходимые приготовления. Готов к экзаменам. Готов к отъезду (ехать). 2. На что и с неопр. Такой, к-рый может что-н. Предпринять или с к-рым может что-н. Произойти. Готов помочь. Г. На всё. Почки готовы распуститься. 3. Окончательно сделанный, годный к употреблению. Г. Обед. Готовые изделия. Готовое платье (продающееся в магазине). На всём готовом (сущ. С предоставлением всего необходимого для повседневной жизни). 4. Roтовo. Сделано, выполнено. I..

Готовый

Готовая, готовое. Готов, готова, готово. 1. К чему, с инф. И без доп. Подготовленный к чему-н. Сделавший все необходимые приготовления. Мы готовы отразить врага. Страна готова к войне. Артисты готовы. Можно начинать. 2. На что или с инф. Согласный на что-н., склонный, расположенный сделать что-н. Для вас я готов на всё. Готов он верить. Грибоедов. И входит он, любить готовый. Лермонтов. 3. С инф. Такой, что в состоянии, может что-н. Сделать. В эту минуту я готов был ударить его. Страшно качался ..

Готовый

К чему и на что.1. К чему (сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему-л.). Готовый к экзаменам. Когда мы вернулись в фанзу, отряд наш был уже готов к выступлению (Арсеньев).2. На что (выражающий согласие, склонный, расположенный что-л. Сделать). Готовый на подвиг. [Надя] смотрела на него, полная ожиданий, готовая на все, хотя бы на смерть (Чехов).. ..

Готовый

Общеслав. Происхождение неясно. Заслуживает внимания толкование слова как суф. Производного от исчезнувшего готъ «путешествие, поездка». Готовый буквально — «готовый к поездке, путешествию» (ср. Нем. Fertig «готовый» и Fahrt «поездка, путешествие»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Готовый

Гото́вый гото́в, гото́ва, укр. Гото́вий, ст.-слав. Готовъ ἕτοιμος (Супр.), болг. Гото́в, сербохорв. Го̀тов, словен. Gotòv, чеш. Hotový, польск. Gotowy, gotów, в.-луж. Hotowy, н.-луж. Gotowy. Родственно алб. Gat "готовый", gatuanj "готовлю, варю", но едва ли связано с греч. Νηγάτεος "новоизготовленный" и др.-инд. Ghaṭatē "усердно занимается" (вопреки Младенову 107. Ср. Буазак 668. Уленбек, Aind. Wb. 84). См. Младенов, РФВ 68, 378 и сл. RS 6, 278. Бернекер 1, 338. Махек, KZ 64, 265 и сл. О заи..

Дополнительный поиск Готовый Готовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готовый" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа