Граница

89

Значения в других словарях
Граница

— черта, разделяющая два смежных владения. О Г. Между владениями частных лиц см. Межевание, Межа. Границами смежных государств определяются пределы территориального верховенства каждого из них. Поэтому они должны быть точно определены в видах предупреждения столкновений и недоразумений. Различают границы физические. ..

Граница

Общеславянское слово, образованное от существительного .. ..

Граница

Борт, грань, край, межа, мера, предел, рубеж. Черта, демаркационная, разграничительная линия.. ..

Граница

Ж.1) а) Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки и т.п., являющаяся пределом какой-л. Территории. Черта раздела.б) Условная линия, определяющая пределы государственной территории, разделяющая смежные государства. Рубеж.в) Пределы расположения, нахождения чего-л.2) а) То, что отделяет, отличает одно от другого, разграничивает что-л. Грань.б) Область соприкосновения разных, но связанных между собою процессов, явлений и т.п.3) см. Также границы.. ..

Граница

ГРАНИ́ЦА -ы. Ж.. ..

Граница

-ы, ж. 1. Линия раздела между территориями, рубеж. Государственная г. Г. Между земельными участками. На границе двух эпох (перен.). 2. Обычно мн., перен. Предел, допустимая норма. Границы возможного. Его самолюбие не знает границ.* За границей — в иностранных государствах (государстве), за пределами родины. За границу — в иностранные государства (государство), за пределы родины. Из-за границы — из иностранных государств (государства). В границы чего, в знач. Предлога с род. П. — то же, что в пре..

Граница

Границы, ж. 1. Линия раздела между двумя владениями, областями. Река давно служила естественной границей этих районов. На границе владений дедовских. Три сосны стоят. Пушкин. || Линия, разделяющая территории государств. Рубеж. Турецкая граница. (граница с Турцией). 2. Предел, конец. Допустимая норма. Нашим скитаниям не видно границ. Д. Бедный. В своей ненависти он переходит все или всякие границы. Ставить границы чему-н. Выйти из границ приличия. За границу (или заграницу) - в иностранные госуда..

Граница

Общеславянское слово, образованное от существительного .. ..

Граница

Общеслав. Суф. Производное от грань «граница» <. Грань «ветка» (как межевой знак), того же корня, что и нем. Grün «зеленый», Gras «трава», гроздь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Граница

Общеславянское – granica.. ..

Граница

Грани́ца укр. Грани́ця, болг. Гра́ница, сербохорв. Гра̀ница, словен. Grȃnica, чеш. Hranice, польск. Granica. К грань см. Бернекер 1, 346. •• [См. Специально Теньер, BSL 30, 1930, стр. 174 и сл. Мошинский, JP 36, 1956, стр. 109 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Граница

Линия раздела между государствами или территориальными образованиями.. ..

Граница

Линия, отделяющая наземную или морскую территорию одного государства от другого, рубеж, предел.. ..

Граница

В дополнение к стандартному словарному значению – термин использовался К. Левиным в его топологической теории личности. Он обозначал любую помеху или препятствие для человека, движущегося (метафорически) от области к области в жизненном пространстве.. ..

Граница

- 1) Множество точек подпространства Аданного топологич. Пространства X, обладающих тем свойством, что любая окрестность каждой из них содержит как точки на А, так и точки из . Общепринятые обозначения. 2) Синоним понятия край многообразия, например. Г. Симплекса. А. В. Чернавский. ..

Граница

- в геополитике существует два вида границ. граница-линия и граница-полоса. Граница-линия представляет собой морскую границу. Граница-полоса сухопутную. Задача геополитического блока, претендую щего на действия в планетарном масштабе, сделать границы-линии максимальными для себя и минимальными для соперника, и наоборот.. ..

Граница

Граница, предел 1) согл. Библии, Бог отделяет свет от тьмы (Быт 1:4), воду от земли (Иов 38:8-11. Пс 103:9), а также устанавливает "пределы земли" (Пс 73:17. Деян 17:26). Проявляя особую заботу о народе Израиля (Втор 32:8), Господь определил Г. Земли обетованной (Исх 23:31. Чис 34:2 и след. Втор 11:24. Нав 1:4 и т.д.), к-рая поэтому называется также "святой областью" (Пс 77:54). Божье обетование "распространить пределы Израиля"(Исх 34:24;Втор 12:20) исполнилось во времена Соломона (3Цар 4:21. 8:..

Дополнительный поиск Граница Граница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граница" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа