Граф

132

Значения в других словарях
Граф

I(Graft) Антон (18.11.1736, Винтертур,—22.6.1813, Дрезден), швейцарский живописец. Работал главным образом в Германии, с 1766 преподавал в АХ в Дрездене. Выполнил свыше 1500 живописных портретов и 322 портретные миниатюры серебряным штифтом, запечатлев, в частности, ряд выдающихся писателей, философов, учёных. Реалистические портреты Г. Проникнуты духом буржуазного просветительства 18 — начале 19 вв. И отличаются простотой, отсутствием идеализации. В изображаемых людях Г. Подчёркивал скромность ..

Граф

ГРАФ (нем. Graf) - в раннем средневековье в Зап. Европе должностное лицо, представлявшее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем граф - дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917). ...ГРАФ (от греч. Grapho - пишу) - часть сложных слов, означающая. 1) записывающий, описывающий, изучающий, воспроизводящий что-нибудь (о человеке. Напр., биограф, географ, фотограф);2) воспроизводящий, фиксирующий, регист..

Граф

ГРАФ (нем. Graf), дворянский титул. В России введён Петром I (первым его получил в 1706 Б. П. Шереметев). В конце 19 в. Учтено свыше 300 графских родов. Ликвидирован Декретом ВЦИК и Совнаркома от 11.11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Граф

ГРАФ (немецкое Graf), в раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть> короля в графстве. В период> феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем графы - дворянский титул>. В России со времени Петра I.. ..

Граф

После Люневильского мира, немецкие графы отказались от преимуществ независимых владетелей и вошли в общий состав государственных сословий. С тех пор слово граф означает только простой титул, не приносящий никаких особенных прав.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)первоначально название должностного лица во Франкском государстве и в Англии. В настоящее время титул, даруемый государями дворянам за особ..

Граф

См. Дворянин.... ..

Граф

М. Графиня ж. Наследственное дворянское достоинство, местами и доныне владетельское, но у нас только почетное. Оно выше баронского и ниже княжеского. Графчик умалит. Графенок, графеныш м. Маленький граф, дитя, шуточн. Графов, графинин, ему, ей принадлежащий. Графский, принадлежащий графу или графам вообще. Графство ср. Сан или достоинство графа. | владения его, там, где есть графы владетельные. Англия делится на графства, как на области.. ..

Граф

М.1) Должностное лицо, наделенное судебной, административной и военной властью (в раннем средневековье в Западной Европе). Феодальный владетель.2) а) Титул высшего дворянства (средний между князем и бароном) (в Западной Европе и в Российском государстве до 1917 г.).б) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Граф

ГРАФ -а. М. [нем. Graf] Дворянский титул выше баронского. Лицо, носящее этот титул.. ..

Граф

-а, м. Дворянский титул выше баронского, а также лицо, имеющее этот титул. II ж. Графиня, -и, род. Мн. -инь. II прил. Графский, -ая, -ое.. ..

Граф

Графа, м. (нем. Graf) (дореволюц. Н загр.). Наследственный дворянский титул, средний между князем и бароном. || Лицо, носящее этот титул.. ..

Граф

Уже у Котошихина (30). В качестве русск. Титула встречается у Петра I. См. Ф. Браун, Germanica f. Sievers 715. Заимств. Из нем. Graf. Более далеко по форме польск. Grabia, hrabia, вопреки Смирнову (94).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Граф

, Антон (Graf, Anton) 1736, Винтертур — 1813, Дрезден. Немецкий живописец. Учился в 1753—1756 у И. У. Шелленберга в Винтертуре, затем у И. Я. Хайда в Аугсбурге. Работал как портретист в Регенсбурге, Винтертуре, Аугсбурге, Мюнхене, Цюрихе. С 1766 — придворный художник в Дрездене. С 1789 — профессор дрезденской Академии художеств. Член берлинской, венской, мюнхенской академий художеств. Много путешествовал по Германии и Швейцарии. Портретист, писал также пейзажи, занимался миниатюрой. Ранние произ..

Граф

(нем. Graf) - в раннее Средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем Г. - дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917 г.).. ..

Граф

(-graph) - суффикс, обозначающий прибор, инструмент для записи, регистрации чего-либо. Например. Электрокардиограф (electrocardiograph) - прибор для записи электрической активности сердца.. ..

Граф

(от греч. Пишу), часть сложных слов, означающая. 1) записывающий, описывающий, изучающий, воспроизводящий что-нибудь (о человеке. Напр., географ, фотограф). 2) воспроизводящий, фиксирующий, регистрирующий что-нибудь (о приборе. Напр., осциллограф, барограф). ..

Граф

См. Дворянин.... ..

Граф

— в раннее средневековье в Западной Европе должностное лицо, представляющее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности Г. Превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем — дворянский титул, в России со времен Петра I до 1917 г. Графских родов в России к 1894 г. Было учтено 310. С 1856 по 1908 гг. Было 88 пожалований Г. Титула. Частный родовой титул для женщины, супруги и дочери Г. — графиня.. ..

Граф

(лат. Comes, нем. Graf, франц. Comte) - в раннее средневековье в Зап. Европе королев. Должностное лицо, в период феод. Раздробленности - феод. Владетель, затем дворянский титул. Во Франкском гос-ве Г. Обладал в своем округе (графстве) суд., адм., воен. И фискальной властью. Первоначально должность Г. Занимали королев. Слуги, с 7 в. Г. Стали назначаться королем из среды крупных землевладельцев данного округа. В процессе феодализации должность Г.стала наследственной (для Зап.-Франкского королевств..

Граф

В период Раннего Средневековья должностное лицо, представлявшее короля в графстве (адм. Единица) и наделенное суд., адм. И воен. Полномочиями. В VII в. Должность г. Стала наследственной. Далее, в период феод, раздробленности, графы превратились в независимых крупных феодалов. В XV в. (и позднее) г. — один из высших феод, титулов.. ..

Граф

(Graf) Карл Генрих (1815-69), нем. Протестантский библеист, исследователь ВЗ. Считается основоположником *четырех источников Пятикнижия теории, к-рая затем была развита *Велльхаузеном и с тех пор называется "теорией Графа - Велльхаузена". Род. В Эльзасе. Учился в Страсбурге, где слушал лекции *Ройсса. От него воспринял мысль, что обрядовое законодательство Кн.Левит не соответствовало формам культа, отраженным в *Исторических книгах ВЗ. Сам Ройсс не решался опубликовать свои выводы (он сделал это..

Дополнительный поиск Граф Граф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граф" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа