Дать

163

Значения в других словарях
Дать

Общеславянское слово индоевропейской природы (в греческом didomi – "даго", в латинском dare – "давать").. ..

Дать

Дам, дашь, даст, дади́м, дади́те, даду́т. Прош. Дал, дала́, да́ло и дало́, да́ли (с отрицанием. Не́ дал, не дала́, не́ дало, не́ дали). Повел. Дай. Прич. Страд. Прош. Да́нный, дан, дана́, дано́. Сов., перех.. ..

Дать

Отдавать, передавать, вручать, всучать, вверять, дарить, даровать, доставлять, предоставлять, уступать, наделять, оделять, удружить, навязать, снабжать.. ..

Дать

Сов. Перех. И неперех.см. Давать.. ..

Дать

ДАТЬ дам, дашь, даст. Дади́м, дади́те, даду́т. Дал, дала́, да́ло и дало́, да́ли (с отриц. Не да́л и не́ дал, не дала́, не да́ло и не́ дало, не да́ли и не́ дали). Дай, да́йте. Да́нный. Дан, дана́, дано́ (с отриц. Не да́н и не́ дан, не дана́, не дано́ и не́ дано, не даны́ и не́ даны). Св.. ..

Дать

Дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут. Дал, дала, дало и дало, дали (не дал и не дал, не дала, не дало и не дало, не дали и не дали). Дай. Данный (дан, дана. Не дан, не дана, не дано и не дано, не даны и не даны). Сов. 1. Кого-что кому. То же, что вручить (в 1 знач.). Д. Деньги. Д. Книгу. Д. Свой адрес. Д. Орден (наградить орденом). Сколько дашь за шапку. (перен. Заплатишь). 2. Что или с неопр. Кому. То же, что предоставить. Д. Помещение. Д. Работу. Д. Место. Д. Возможность что-н. Делать. Д. Пок..

Дать

Дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут, пов. Дай, прош. Дал, дала (дала неправ.), дало, дали, с отриц. Не дал, не дала, не дало, не дали. 1. Сов. К давать во всех знач., кроме 11, 12 и 13. 2. Пов. Накл. Дай, дайте употр. Также как вводное слово, в том же знач., что давай, давайте (см. Давать в 12 знач. Разг.). Дайте, я вам помогу. Ни дать, ни взять - см. Взять. Я тебе (или те) дам. (я, он, мы, они - тебе, ему, ей, вам, им - дам, даст, дадим, дадут) с инф. Несов. Вида (простореч. Фам.) - выражение..

Дать

Что и чего.1. Что (полный охват предмета действием). Дать книгу. Дать ключ от двери.2. Чего (частичный охват предмета действием). Дать денег на дорогу. Дать хлеба. В разговорно-просторечной и диалектной речи могут употребляться в форме род. Падежа также существительные со значением конкретного предмета, если указывается объект временного пользования, например. Дай ножичка. Дай шаечки, когда вымоешься (Помяловский). Дайте, маменька, платочка пот обтереть (А. Н. Островский).. ..

Дать

Общеславянское слово индоевропейской природы (в греческом didomi – "даго", в латинском dare – "давать").. ..

Дать

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Арм. Tam «даю», лат. Dare «дать», лит. Dúoti — тж., перс. Dadan — тж. И т. Д.). Того же корня, но с противоположным значением хеттск. Da «брать» (ср. Такое же «обратное» значение в наверно и т. П.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дать

II., 1 л. Ед. Ч. Даю́, буд. Дам (см.) укр. Да́ти, блр. Даць, ст.-слав. Дати διδόναι (Супр.), сербохорв. Да̏ти, словен. Dáti, чеш. Dáti, польск., в.-луж. Dać, н.-луж. Daś. Родственно лит. Dúoti, 1 л. Ед. Dúomi, dúodu "даю", греч. Δίδωμι, др.-инд. Dádāti "дает", авест. Dadāiti "дает", алб. Аор. Dhashë "я дал", алб.-тоск. Dhënë ж., гег. Dhąnë ж. "дар". См. Также дам, -дать, а также Мейе, Et. 18. Бернекер 1, 180. М. – Э. 1, 535 и сл. 1 л. Ед. Ч. Даю́ образовано вторично от к. *dō-по аор..

Дополнительный поиск Дать Дать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа