Дверь

147

Значения в других словарях
Дверь

Проем в наружной или внутренней стене здания, назначенный для прохода. Проем этот обыкновенно заполняется рамой, в которой укрепляются подъемные полотнища, одностворчатые или двустворчатые. Проем дверей почти всегда прямоугольной формы, но у наружных Д. Нередко верхняя часть проема имеет дугообразный вид. В романском стиле преобладает полуциркульное завершение дверного проема, в готическом — стрельчатое. Верхняя часть отверстия при отделке его деревом называется перекладиной. При устройстве ее и..

Дверь

Общеславянское слово индоевропейской природы (в готском daur – "ворота", в греческом Ihura – "дверь", в древнеиндийском dvaras – "двери"). Тот же корень, но с измененной корневой согласной находим и в существительном .. ..

Дверь

-и, предл. О две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. Ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж.. ..

Дверь

Лень, затвори дверь, замерзнешь!, указать дверь... ..

Дверь

Ж. Двери мн. Южн. Зап. Вход, отверстие для входа в здание, проемы в стенах для прохода из покоя в покой. | полотна, затворы, навешенные в проем. Дверь одиночная, одностворная, однополотенная, об одном полотне. Двери двустворные, двустворчатые, двуполотенные, о двух полотнах. Двери многостворчатые, в лавках, магазинах, затворы. Царские двери или врата, средние в иконостасе. Северные и южные, по сторонам царских. Двери полы, арх. Растворены настежь. Двое стоят, двое лежат, пятый ходит, шестой води..

Дверь

Ж.1) а) Проем в стене для входа в какое-л. Помещение или выхода из него.б) Створ или несколько створов, закрывающие такой проем.2) а) Проем во внутреннее пространство вагона, автомобиля, самолета и т.п.б) Створ, закрывающий такой проем.3) Створка или несколько створок, закрывающие проем в стенке чего-л. (печи, шкафа и т.п.).. ..

Дверь

ДВЕРЬ -и, предл. О две́ри, в две́ри. Мн. (иногда в зн. Ед.) две́ри, -е́й, тв. -ря́ми и -рьми́. Ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить д. Запереть д. Жить д. В д. (напротив). У дверей (совсем близко). При закрытых дверях (без посторонних людей). При открытых дверях (со свободным доступом).. ..

Дверь

-и, о двери, на двери, мн. (также в одном знач. С ед.) -и, -ей, -ями и -рьми, ж. 1. Проём в стене для входа и выхода. Прорубить д. Стоять в дверях. 2. Укрепляемая на петлях плита (деревянная, металлическая, стеклянная), закрывающая этот проём. Дубовая д. Навесить д. Закрыть, открыть д. Открыть д. В науку кому-н., перед кем-н. (перен. Дать возможность заниматься наукой). Хлопнуть дверью (дверьми) (также перен. Возмутившисься, отстраниться от дел). Закрой д. С той стороны (уходи вон. Разг.). * Жит..

Дверь

Двери, о двери, в двери, мн. Двери, дверей, дверям, дверями (дверьми простореч.), ж. Створ для закрытия входа в какое-н. Помещение. Открыть дверь. Запереть двери на ключ. Стеклянные двери. || Отверстие в стене для выхода. Прорубить дверь. Стоять в дверях. (Мн. Ч. Употр. И в знач. Ед., так как часто дверь состоит из двух створок). Показать на дверь кому (разг.) - перен. Приказать уйти. При закрытых дверях - см. Закрытый. Дверям поклониться (шутл.) - то же, что замок поцеловать, см. Поцеловать. По..

Дверь

Общеславянское слово индоевропейской природы (в готском daur – "ворота", в греческом Ihura – "дверь", в древнеиндийском dvaras – "двери"). Тот же корень, но с измененной корневой согласной находим и в существительном .. ..

Дверь

Общеслав. Индоевроп. Характера. Того же корня (с перегласовкой), что и двор (1)}}, латышск. Dvars «калитка», нем. Tür «дверь», Tor «ворота», лат. Foris «двустворчатая дверь» и т. Д. Исходное значение — «ворота (двора), двустворчатая дверь» (. ..

Дверь

Ж., две́ри мн., укр. Две́рi мн., ст.-слав. Двьри мн., двьрь (Мейе, Et. 207, 261), словен. Dúri мн., ж., стар. Davri, чеш. Dveři, dveře, польск. Drzwi, в.-луж. Durje мн., н.-луж. Źurja. Другая ступень чередования. Двор. Родственно лит. Dùrys, род. П. Dùru, dùrių, вост.-лит. Dùres, лтш. Duris, гот. Daúr "ворота", д.-в.-н. Turi "двери", др.-исл. Dyrr, греч. ΘύρΒ̄ " дверь", θαιρός (из *dhveri̯os) "дверная петля", лат. Forēs "двустворчатая дверь", foris ж. "дверь", др.-инд. Dvā́ras "двери" ..

Дверь

1. Проём в стене или перегородке для прохода людей, закрываемый специальным заполнением 2. Само заполнение этого проёма. ..

Дверь

I. Входную Д. Дома (см. Дом, строительство дома II,2) обычно делали узкой и невысокой. Высокая Д. Считалась признаком пагубной надменности (Притч 17:19).II. "Красные двери" см. Храм (VI), см. Ворота.III. В Библии слово употребляется в прямом и в метафорич. Значении. "Стеречь двери уст своих" (Мих 7:5) означает, что человек должен следить за тем, чтобы не произнести необдум. Слово. "Я есмь дверь. Кто войдет Мною, тот спасется", - говорит о Себе Иисус (Ин 10:7,9). Благовествуя, неся в мир (см. Ева..

Дверь

Символизирует возможность перехода из одного состояния в другое, вход в новую жизнь, инициацию, приют и защиту Великой Матери. Открытая дверь означает предоставляющуюся возможность и освобождение. Христос говорит. Я - дверь. Три двери собора или церкви означают веру, надежду и милосердие. В Индии на дверных косяках вырезали изображения божеств, с помощью которых домочадцы вступают в соприкосновение с высшими силами. В митраизме дверь означает вход в семь областей рая или в пещеру инициации. У ри..

Дополнительный поиск Дверь Дверь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дверь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дверь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа