Двигатель

142

Значения в других словарях
Двигатель

энергосиловая машина, преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу. В зависимости от типа Д. Работа может быть получена от вращаюшегося ротора, возвратно-поступательно движущегося поршня или от реактивного аппарата. Д. Приводят в действие рабочие машины, транспортные средства сухопутного, водного, воздушного и космического назначения, производственно-технологической установки, коммунальные и бытовые приборы и т. П. Д., непосредственно преобразующие природные энергетические ресурсы..

Двигатель

ДВИГАТЕЛЬ - энергосиловая машина, преобразующая какую-либо энергию в механическую работу. Подразделяют на первичные и вторичные. Первичные (гидротурбины, двигатель внутреннего сгорания и др.) непосредственно преобразуют энергию природных ресурсов (воды, ядерного топлива и др.) в механическую энергию. Вторичные двигатели (напр., электрические) получают энергию от первичных, от преобразователей и накопителей энергии (напр., солнечных батарей, пружинных механизмов и др.).. ..

Двигатель

ДВИГАТЕЛЬ, машина>, преобразующая различные виды энергии в механическую работу. Работа> может быть получена от вращающегося ротора, возвратно-поступательно движущегося поршня или от реактивного аппарата. Различают первичные и вторичные двигатели. Первичные двигатели непосредственно преобразуют в механическую работу энергию топлива, ветра и пр. Вторичные двигатели - энергию, полученную с помощью первичных двигателей, например электродвигатель. Устройства, отдающие накопленную механическую энергию..

Двигатель

Вестник международной техники, торговли и промышленности — журнал еженедельный, издававшийся в Москве в 1895—96 гг. Изд.-редактор А. Гиллин.. ..

Двигатель

Вечный двигатель. 1. Жарг. Угол. Шутл. Спирт. Балдаев 1, 61. ББИ, 42. 2. Жарг. Шк. Шутл. Учитель физкультуры. ВМН 2003, 41.. ..

Двигатель

Мотор, движок. Движущая сила. Болиндер, ветряк, пружина, рычаг, сердце, нефтянка. ..

Двигатель

Энергосиловая машина, преобразующая какую-либо энергию в механическую работу. Подразделяют на первичные и вторичные. Первичные (гидротурбины, двигатель внутреннего сгорания и др.) непосредственно преобразуют энергию природных ресурсов (воды, ядерного топлива и др.) в механическую энергию. Вторичные двигатели (напр., электрические) получают энергию от первичных, от преобразователей и накопителей энергии (напр., солнечных батарей, пружинных механизмов и др.).. ..

Двигатель

М.1) Устройство, преобразующее какой-л. Вид энергии в механическую работу.2) перен. Сила, способствующая росту, развитию чего-л.. ..

Двигатель

ДВИ́ГАТЕЛЬ -я. М.. ..

Двигатель

-я, м. 1. Машина, преобразующая какой-н. Вид энергии в механическую работу. Д. Внутреннего сгорания. Ракетный д. 2. Перен., чего. О силе, содействующей росту, развитию в какой-н. Области (высок.) Труд — д. Прогресса. ..

Двигатель

Двигателя, м. 1. Машина, приводящая что-н. В движение. Механизм, преобразующий какой-н. Вид энергии в механическую работу (тех.). Двигатель внутреннего сгорания. Электрический двигатель. 2. Сила, способствующая прогрессу в какой-н. Области (книжн.). Народное образование является двигателем науки и культуры.. ..

Двигатель

[МОТОР] - машина, преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу. ..

Двигатель

ДВИГАТЕЛЬ Перевод машина для преобразования одного вида энергии в другой. Механические Д. Разделяются на. Ветряные, гидравлические (водяные), тепловые и электрические. Ветряные Д. Используют силу давления ветра на лопасти ветряного колеса, гидравлические-силу давления воды в водяных колесах и гидравлических турбинах. Тепловые (паровые и внутреннего сгорания)-тепловую энергию топлива, выделяющуюся из него при сгорании или непосредственно в самом Д. (двигатель внутреннего сгорания) или отдельно ..

Двигатель

См. Турбореактивный двухконтурный двигатель. ..

Двигатель

• ДВИГАТЕЛЬ (мотор), механизм, преобразующий энергию (такую как тепло или электричество) в полезную работу. Термин «мотор» иногда применяется к ДВИГАТЕЛЮ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (который преобразует тепло, вырабатываемое горящими газами, в возвратно-поступательное или вращательное движение), но чаще - к ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМ (которые преобразуют электрическую энергию во вращательные движения). РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ позволяют космическим кораблям покидать земную атмосферу, т.к. Они содержат как топливо, та..

Двигатель

энергосиловая машина, преобразующая какую-либо энергию в механическую работу. Двигатели бывают первичные и вторичные. Первичные двигатели преобразуют энергию природных ресурсов (воды, ветра, топлива и др.) в механическую энергию. Такими двигателями являются двигатели внутреннего сгорания, гидравлические турбины, ветродвигатели и др. К вторичным двигателям относятся двигатели, которые получают энергию от первичных двигателей (электрический двигатель) или от преобразователей и накопителей энергии..

Дополнительный поиск Двигатель Двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двигатель" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа