Двигаться

180

Значения в других словарях
Двигаться

-аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься. Прич. Наст. Дви́гающийся и дви́жущийся. Несов.. ..

Двигаться

Болтаться, ворошиться, ворочаться, дрожать, качаться, колебаться, колыхаться, мотаться, шататься. Подвигаться.. ..

Двигаться

Несов.1) а) Находиться в движении.б) Идти вперед.в) Направляться куда-л. С какой-л. Целью.г) Перемещаться, передвигаться в каком-л. Направлении.2) Изменять положение тела, его частей. Шевелиться.3) разг. Трогаться с места, отправляться.4) перен. Получать повышение по службе, делать карьеру.5) а) перен. Разг. Приобретая необходимые знания, продвигаться в изучении, познании чего-л.б) Приближаться к поставленной цели, к завершению чего-л.6) Страд. К глаг. Двигать (1,2,4).. ..

Двигаться

ДВИ́ГАТЬСЯ -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься. Дви́гающийся и дви́жущийся. Нсв.. ..

Двигаться

-аюсь, -аешься и движусь, движешься. Двигаясь. Несов. 1. Находиться в движении, перемещаться, направляться. Движется снежная лавина, селевой поток. Стрелка движется по циферблату. Д. По дороге. Д. Вперёд семимильными шагами (перен. Очень быстро). Д. По службе (получать повышения). Дело не двигается (стоит на месте). 2. (-аюсь, -аешься). Трогаться с места, отправляться. Д. В путь. 3. Шевелиться (в 1 знач.), изменять положение тела. Сидеть, не двигаясь. Нош не двигаются (не может ступить, идти кто..

Двигаться

Двигаюсь, двигаешься (книжн.) движусь, движешься, несов. (к двинуться). 1. Страд. К двигать в 1, 2, 4 и 5 знач. Колеса движутся водой. 2. Находиться в движении. Земля движется вокруг своей оси. || Направляться, итти вперед. Толпа медленно двигалась по улице. Пароход движется вверх по Волге. 3. Трогаться с места, отправляться (разг. Фам.). Мы скоро двигаемся на дачу. 4. Получать повышения по службе, делать служебную карьеру (разг.). Быстро двигаться по службе.. ..

Двигаться

Дышать паpами ацетона, чтобы опьянеть. ..

Дополнительный поиск Двигаться Двигаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двигаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двигаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа