Декабрь

127

Значения в других словарях
Декабрь

(лат. December, от decem — десять) двенадцатый месяц календарного года (31 день). До реформы календаря (См. Календарь) Юлием Цезарем Д. Был десятым месяцем.. ..

Декабрь

ДЕКАБРЬ (лат. December - от decem - десять), двенадцатый месяц календарного года (31 сутки).. ..

Декабрь

Двенадцатый месяц в году, в древнерусских месяцесловах и святцах назывался «студень», или «студный», от стужи и морозов, обыкновенных в эту пору. Об этом месяце русские люди говорили. «Год кончается, зима начинается. Студень».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Прор. Наума. Наума грамотника. Батюшка Наум, наведи на ум. В этот день начинают учить детей грамоте. 4. Вмц. Варвары. Варварин день. Варварины морозы. Трещит Варуха, береги нос да ухо. Варвара заварит, Сава ..

Декабрь

ДЕКАБРЬ (латинское december, от decem - десять), двенадцатый месяц календарного года (31 сутки). До реформирования древнеримского календаря Юлием Цезарем был десятым месяцем (отсюда название).. ..

Декабрь

(лат. December. Греч. Ό δωδέκατος μήν. Англ., гол. December. Фр. Décembre. Нем. Dezemher. Чеш. Prosinec. Y др. Славян студень. У поляков грудзень) — по нашему счислению двенадцатый и последний месяц в году, а у древних римлян (до Юлия Цезаря), считавших год с марта, десятый, откуда и его название (decem — десять). Ромул, по преданию, установил для Д. 30 дней, Нума — 29, а Цезарь — 31 день. Д. Был посвящен Сатурну, и сатурналии праздновались в Д. Карл Вел. Назвал Д. "Heilmond", т. Е. Священный ме..

Декабрь

(лат., от decem - десять). 12-й месяц в году, по христианскому летосчислению. У римлян декабрь был 10-м мес. В году, отчего и получил свое название.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. December, от decem, десять, потому что прежде был десятым в году. Последний месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Декабрь

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Декабрь

М. Двенадцатый, последний месяц в году. Церк. Декемврий. Стар. Студень или грудень(?). Декабрьский, к декабрю относящийся. Декабрь год кончает, зиму начинает (починает). Год кончается, а зима начинается. Декабристами называли бывших государственных преступников, по заговору 1825 г.. ..

Действительный

..

Декабрь

М.Название двенадцатого месяца календарного года.. ..

Декабрь

ДЕКА́БРЬ -я́. М. [от лат. December] Двенадцатый месяц календарного года. Первый месяц зимы. Морозный д. Закончить работу к декабрю.. ..

Декабрь

-я, м. Двенадцатый месяц календарного года. II прил. Декабрьский, -ая, -ое.. ..

Декабрь

Декабря, м. (от латин. December). Двенадцатый месяц календарного года.. ..

Декабрь

Название этого месяца, как и название многих других, пришло к нам из латыни и восходит к слову december, образованному с помощью суффикса от числительного decem – "десять" (кстати, и само числительное десять восходит к латинскому decem). Дело в том, что по римскому календарю декабрь был десятым месяцем.. ..

Декабрь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно восходит через греч. Посредство к лат. December «декабрь», суф. Производному от decem «десять». По календарю римлян декабрь — десятый (год начинался с марта). См. Ноябрь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Декабрь

Древнерусское – декабрь.. ..

Декабрь

Дека́брь др.-русск., ст.-слав. Декѩбрь (Остром., Супр.). Через ср.-греч. Δεκέμβρι(ος) из лат. December. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 229. Гр.-сл. Эт. 52. Соболевский, РФВ 9, 3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Декабрь

– после поражения Германии в войне немецко-турецкие войска сменяют англичане, которые остаются здесь до июля 1920, охраняя железную дорогу Батум — Баку. Грузинский генерал Г. Мазниев (Мазниашвили) занял Сухумский округ, Гагринский округ, Адлер, Сочи, Туапсе и Хадыженск. На Парижской мирной конференции весной 1919 г. Грузия так мотивировала притязания на Сочи и Адлер. «С точки зрения этнографической присоединение к Грузии территории между рекой Макопсе и рекой Мзымта, которая [территория], кстати..

Декабрь

Двенадцатый месяц в году, в древнерусских месяцесловах и святцах назывался "студень", или "студный", от стужи и морозов, обыкновенных в эту пору. Об этом месяце русские люди говорили. "Год кончается, зима начинается. Студень". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Св. Прор. Наума. Наума грамотника. Батюшка Наум, наведи на ум. В этот день начинают учить детей грамоте. 4. Вмц. Варвары. Варварин день. Варварины морозы. Трещит Варуха, береги нос да ухо. Варвара заварит, Сава..

Декабрь

Бегство Лжедмитрия II и Марины Мнишек в Калугу. Едва войско польского короля Сигизмунда 3 начало поход на Смоленск, Лжедмитрий 2, чтобы не оказаться в двойственном полождении, бежал в Калугу, куда вслед за ним потянулись многие его соратники. Постепенно тушинский лагерь опустел.. ..

Дополнительный поиск Декабрь Декабрь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабрь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабрь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа