Евангелие

195

Значения в других словарях
Евангелие

Первые четыре книги Нового Завета. Первые три книги называются синоптическими, так как в их содержании очень много общего. Происхождение Евангелия относится ко второй пол. I в. Были попытки некоторых ученых отнести его происхождение к концу II в., но эти попытки не имели успеха. Эти книги были вызваны самой жизнью, так как первые апостольские послания стали недостаточны для научения христианских общин и явилась потребность в более подробном изложении жизни и учения Иисуса Христа. Первые Евангели..

Евангелие

Общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические. О евангелиях апокрифических см. Соотв.]. Слово "евангелие" происходит от греческого ευ'αγγέλιον — добрая весть, благовествование, и прилагается к этим книгам потому, что в них излагается "добрая весть" о жизни и учении Христа, явившегося для спасения человечества. В своей совокупности они сообразно с их числом называются Четвероевангелием. Из четырех Е. Первые три обыкновенно наз..

Евангелие

-я, ср.. ..

Евангелие

(греч. Euaggelion, от eu - благо, и aggelein - возвещать, благая, радостная весть). Священная книга, написанная 4-мя апостолами в содержащая описание земной жизни, страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Euaggelion, от eu, хорошо, добро, благо, и aggellein, возвещать. Св. Книга, содержащая в себе жизнь, деяния и учение Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в упо..

Евангелие

Квадралогия, писание, благовестие, святое благовествование, настольная книга, весть, апракос, жизнеописание. ..

Евангелие

Учение Господа о Царствии БожиемСр. О•ПЌαОіОіО­О»О№ОїОЅ (ОµП…, хорошо - αОіОіОµО»ОЇα, весть) - благовестие.. ..

Евангелие

Ср. Учение Господа о Царствии Божием, благовестие, первая и главнейшая часть Нового Звета, состоящего из четвероевангелия, посланий апостольских и апокалипсиса. Слово Божье о жизни, деяниях и учении Господа нашего Иисуса Христа. Евангельский, содержащийся в Евангелии или согласный с ученьем его. Евангелический, то же, употреб. Лютеранами о своем исповедании, по мнению их согласному с Евангелием. Евангелист м. Каждый из четырех Апостолов, написавший Евангелте.. ..

Евангелие

Ср.1) Часть Библии, состоящая из четырех книг Нового Завета, повествующая о земной жизни Иисуса Христа и излагающая учение о Царствии Божием.2) Каждая из таких книг.. ..

Евангелие

ЕВА́НГЕЛИЕ -я. Ср. [греч. Euangelion - благая весть]. ..

Евангелие

-я, ср. (Е прописное). Раннехристианское сочинение, повествующее о жизни Иисуса Христа. Каноническое Е. (входящее в состав Библии). Апокрифическое Е. Евангелия от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна (по имени четырёх евангелистов). II прил. Евангельский, -ая, -ое.. ..

Евангелие

Евангелия, ср. (греч. Euaggelion, букв. Радостная весть). 1. Часть библии, состоящая из четырех книг, важнейшая в христианском вероучении. || Каждая из этих книг. Кроме четырех канонических евангелий известно несколько апокрифических. 2. Перен. Основное произведение, содержащее изложение какого-н. Учения (книжн.).. ..

Евангелие

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно из греч. Euaggelion «евангелие» <. «добрая весть», сложения eu «добро, хорошо, благо» и aggelia «весть». См. Ангел, благородный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Евангелие

Греческое – euaggelion (благая весть).. ..

Евангелие

Ева́нгелие диал. Ива́нииль, ива́ндиль, ява́ндиль, ва́нгелье, вая́нгелье (Преобр. I, 211), др.-русск., ст.-слав. (Ι)еван(ь)елиѥ (Зогр., Мар., Клоц., Супр.). Через цслав. Заимств. Из греч. Εὑαγγέλιον "благовестие". См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 232. Гр.-сл. Эт. 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Евангелие

Определение. Е. (от греческого evangelion - в переводе «благая весть») - термин, прилагаемый теперь почти исключительно к четырем так называемым «каноническим» Е., т. Е. Принятым христианской церковью в качестве единственно подлинного рассказа об учении Иисуса. Из этих четырех Е. Два приписываются непосредственным ученикам Иисуса, Матфею и Иоанну, а другие два - «ученикам учеников», а именно Марку, как ученику апостола Петра, и Луке, как ученику апостола Павла, к-рый хотя и не был, по христианс..

Евангелие

(греч. Добрая весть, весть о спасении)-весть о Христе-Спасителе человеков, которого Бог обещал через множество пророков на протяжении всей истории человеческой. Евангелие-это вечная истина (От 14.6), открытая явно людям в личности Господа Иисуса Христа и неразрывно с Ним связанная (Мк 1.1. 8.35. 10.29), это весть о Царствии Божием, провозглашенная Самим Христом (Мф 4.23). В Евангелии возвещается о заключении Богом с людьми Нового Завета во Христе Иисусе и потому оно имеет характер и силу установ..

Дополнительный поиск Евангелие Евангелие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа