Ездить

162

Значения в других словарях
Ездить

Е́зжу, е́здишь. Несов.. ..

Ездить

См. Ехать.... ..

Ездить

Езжать или езживать (с предлогом езжать), ехать. Повелит. Едь, поезжай, употреб. Редко (пск. Влад. Сиб.). Двигаться, переноситься куда-либо, но не ходить, не летать, не плыть, заставляя какое-либо животное возить себя верхом или в упряжи. Не хотела ехать, так иди пеши. Сказал жид приставшей кобыле своей, впрягшись сам в оглобли и привязав ее сзади. Он бойко верхом ездит. Езжал ли ты на долгих, на передаточных. Поеду, не еду (еще), поехал - не еду, а приехал, так еду. Счастье ездить в карете, а с..

Ездить

Несов. Неперех.1) Двигаться, перемещаться по суше или по воде с помощью каких-л. Средств передвижения (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).2) Двигаться, перемещаться (о средствах передвижения).3) Уметь пользоваться какими-л. Средствами передвижения.4) разг. Быть передвижным, скользить по чему-л.5) Бывать где-л., посещать кого-л., что-л. (пользуясь какими-л. Средствами передвижения).. ..

Ездить

Езжу, ездишь. Езди. Несов. 1. То же, что ехать (в 1,2 и 3 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). Е. На поезде. Ездят поезда. Е. По выставкам. 2. Посещать кого-что-н., приезжая. Е. В гости. 3. Уметь пользоваться ка-ким-н. Средством передвижения. Хорошо е. На велосипеде. 4. Перен. Не иметь устойчивости, скользить, передвигаясь по чему-н. (разг.). Линейка ездит по бумаге. 5. Перен., на ком. То же, что выезжать (в 4 знач. См. Выеха..

Ездить

Езжу, ездишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. Ехать, но с той разницей, что ехать обозначает движение в один прием или в одном направлении, а ездить - движение, повторяющееся и совершаемое в разное время, в разных направлениях. Предпочитаю ездить по железной дороге. Ездить на трамвае. Люблю ездить верхом. Мы часто ездим за город. Он постоянно ездит в Москву. Не езди на стуле, сиди смирно. 2. Уметь пользоваться каким-н. Средством передвижения. Вы ездите верхом. Он хорошо ездит на велосипеде. 3..

Ездить

Е́здить е́зжу, укр. ̈́здити, ̈́жджу, цслав. Ѣздити, ѣждѫ, болг. Я́здя, сербохорв. Jѐзди̑м, jѐздити, словен. Jȇzdim, jė́zditi, чеш. Jezdím, jezditi, польск. Jeżdżę, jeździć. В.-луж. Jězdźu, jězdźić, н.-луж. Jezdźu, jezdźiś. Связано с езда́ (см.), др.-русск. Ѣздъ "путь, поездка, поход". Невероятна гипотеза о контаминации *jěd- (е́ду) и *jěs- (е́хать), вопреки Ильинскому (ИОРЯС 20, 3, 70 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ездить Ездить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ездить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ездить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа