Жалость

140

Значения в других словарях
Жалость

Сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде, печаль, грусть, скорбь, сокрушение (В.И. Даль). Одно из характерных качеств человека Св. Руси.«Человек жалью живет, — говорят русские пословицы. — От жали (жалости) не плакать стать. Встретил с радостью, а проводил с жалостью. Жаль берет, жалость одолевает, глядя на этого бедовика». Вместе с тем русский человек считает. «Жалью море не переедешь, веку не изживешь».Истинная сущность жалости не есть простое отождествление себя и другого, но пр..

Жалость

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего прилагательного жалъ (см. ).. ..

Жалость

• безграничная жалость. ..

Жалость

Какая жалость!, чувствовать жалость.... ..

Жалость

Бессильная, болезненная, брезгливая, виноватая, внезапная, высокомерная, гложущая, глубокая, добрая, едкая, жгучая, колючая, колющая, кроткая, мучительная, непрошенная, нестерпимая, острая, сердечная, слезливая, снисходительная, теплая, тонкая, унылая, щемящая. Пронзающая.. ..

Жалость

Жаль, жалеть и пр. См. Жалить (жалеть).. ..

Жалость

Ж.1) Сострадание, соболезнование, сочувствие.2) Печальное чувство. Сожаление, грусть.. ..

Жалость

ЖА́ЛОСТЬ -и. Ж. Чувство сострадания к кому-, чему-л. Ж. К старикам, к больным. Приютили собачонку из жалости. Испытывать, чувствовать ж. К кому-, чему-л. Не знать жалости (быть жестоким, беспощадным).. ..

Жалость

-и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. Из жалости. Ж. К больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж. (как жаль!).. ..

Жалость

Жалости, мн. Нет, ж. Сострадание, соболезнование. Из жалости полюбил ее. Чувство жалости к пострадавшим. Дай только вымолить скорей у неба жалость. Д. Бедный. || Сожаление, грусть, печальное чувство. С жалостью проводили его. Какая жалость. (разг.) - как жаль. Какая жалость, что мы не застали их!. ..

Жалость

Общеславянское слово, образованное от исчезнувшего прилагательного жалъ (см. ).. ..

Жалость

Общеслав. См. Жалеть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Жалость Жалость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалость" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа