Женщина

189

Значения в других словарях
Женщина

В понятиях Святой Руси рассматривается двойственно. С одной стороны, совершенно очевиден культ возвышенного женского начала — матери-Земли, Богоматери, человеческой матери и материнства, уважение к женщине как хранительнице семейного очага. С другой — отрицательное отношение к чувственности, которую выражает собой женщина. В этом смысле женщина рассматривается как один из главных источников греха и орудие сатаны. «Начало грехам — от женщины, и от нее ж — умираем мы» «Изборник 1076 г.»). «Зло ест..

Женщина

Каковы бы ни были формы половых отношений в первобытном обществе (см. Гетеризм), быт Ж. На этой ступени человеческого развития мало отличался от быта мужчин. История сохранила нам предания об амазонках (см.), о борьбе мужчин и Ж., о войнах из-за Ж. Славянские предания также помнят о подобной борьбе (см. Богемская война Ж.). Они говорят о значительном участии и свободе Ж. В заключении брачных отношений (таково умыкание у древнего русского летописца и у Козьмы Пражского), о полной свободе брачных ..

Женщина

Белая женщина. Жарг. Нарк. 1. Героин. 2. Кокаин. Максимов, 30.. ..

Женщина

См. МУЖЧИНА. ..

Женщина

ЖенщинаЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * СтаростьБлизкие темы. Девушка * ЖенщинаЖенщина - Никогда не найдешь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка. -•Шекспир (Shakespeare) Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва. -•Мишле Жюль ..

Женщина

• настоящая женщина. ..

Женщина

Девочка, подросток, девушка, отроковица, юница, девица, дева. Барышня, дама, матрона, старуха. Баба.. ..

Женщина

О фигуре, сложении, чертах лица и т. П. Авантажная (устар.), аппетитная, величественная, видная, высокая, высокорослая, гибкая, грациозная, грудастая (простореч.), грузная, дебелая (простореч.), длинная (разг.), длиннолицая, длинноногая, длинноносая, длинношеяя, долговязая (простореч.), долгоногая, долгоносая, долгошеяя, дородная, дюжая (простореч.), здоровая (в значении - большая. Разг.), изможденная, изморенная, изящная, интересная (разг.), исхудалая, казистая (устар.), коротконогая, короткоше..

Женщина

Ж.1) Лицо, противоположное по полу мужчине.2) Лицо женского пола как воплощение свойств, качеств этого пола.3) Лицо женского пола, состоящее или состоявшее в браке.. ..

Женщина

ЖЕ́НЩИНА -ы. Ж.. ..

Женщина

-ы, ж. 1. Лицо, противоположное мужчине по полу, та, к-рая рожает детей и кормит их грудью. Ж. Равноправна с мужчиной. Ж.-мать. Ищите женщину. (говорится как намёк на то, что какое-н. Неясное, запутанное дело не обошлось без женского участия. Шутл.). 2. Лицо женского пола, вступившее в брачные отношения. Она стала женщиной. II прил. Женский, -ая, -ое. Ж. Пол. Женские болезни. Международный ж. День (8 Марта).. ..

Женщина

Женщины, ж. 1. Лицо, противоположное мужчине по полу. Женщины и муж чины в СССР пользуются одинаковыми правами. Женщина-врач. || Лицо женского пола, как типическое воплощение женского начала. С чуткостью женщины Она оказала ему помощь как раз во-время. 2. Взрослая, в противоп. Девочке. Вагон для женщин и детей. || Лицо женского пола, начавшее половую жизнь, в противоп. Девушке. Замужняя женщина. Она рано стала женщиной. 3. Лицо женского пола легкого поведения, кокотка (фам.). Тратиться. ..

Женщина

Древнерусское – жена.. ..

Женщина

Обладает морфологическими и функциональными признаками, определяющими женский пол.Это, прежде всего, женский набор половых хромосом, рост, масса, особенности телосложения, строения половых органов, интенсивность обмена веществ, частота сердечных сокращений и дыхания, количество форменных элементов крови, гормональный и биохимический статус и т. Д. С другой стороны, женщину характеризуют свойственные её полу психологические особенности личности. Нежность, дружелюбие, одухотворённая любовь, живост..

Женщина

-помощница Адама (человека, мужчины) (Быт 2.18,22), созданная Богом из части его плоти. После грехопадения была поставлена Богом под полное господство мужчины (Быт 3.16). Во всем Писании подчеркивается ее подчиненное (производное) значение (1Кор 11.3,7-9) и только как таковая, она служит прототипом образа Церкви-Тела Христа. Перед встречей с Богом на горе Синай Господь повелел через Моисея, чтобы народ - мужчины (ср. Исх 23.17. 34.23) освятились, для чего им было предписано вымыть одежды и не пр..

Женщина

I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека - мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их. "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над . Всяким животным" (см. Человек, IV,1). Об отношениях между мужчиной и Ж. Мы узнаем из повествования об Адаме и Еве (Быт 2). Поставив перед Адамом задачу "возделывать . И хранить" Эдемский сад (ст. 15) и дав ему заповедь есть "от всякого дерева", кроме "дерева познания добра и зла" (..

Женщина

Великая Мать, Великая Богиня, женское начало символизируемое луной, землей и водами, инстинктивные способности, как противопоставление связанному с мужским началом рациональному порядку. Это чрезвычайно сложная символика, так как Великая Мать может быть либо подательницей благ и защитницей, либо злой и приносящей разрушения. Она и чисто духовный водитель, и сирена или соблазнительница. Девственная Царица Небесная и гарпия и шлюха. Высшая мудрость и крайнее безрассудство - всеобщая сложность само..

Дополнительный поиск Женщина Женщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женщина" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа