Жидкость

135

Значения в других словарях
Жидкость

агрегатное состояние вещества, промежуточное между твёрдым и газообразным состояниями. Ж., сохраняя отдельные черты как твёрдого тела, так и газа, обладает, однако, рядом только ей присущих особенностей, из которых наиболее характерная — Текучесть. Подобно твёрдому телу, Ж. Сохраняет свой объём, имеет свободную поверхность, обладает определённой прочностью на разрыв при всестороннем растяжении и т. Д. С другой стороны, взятая в достаточном количестве Ж. Принимает форму сосуда, в котором находит..

Жидкость

ЖИДКОСТЬ - агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равнове..

Жидкость

ЖИДКОСТЬ, агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкость обладает свойством текучести, принимает форму сосуда, в который налита, обладает упругими свойствами и т.д. Частицы жидкости (молекулы, атомы) более упорядочены, чем частицы газа, но не расположены строго определенным образом, как в кристаллах (исключение составляют растворы> некоторых органических веществ - жидкие кристаллы). Кинетическая энергия> частиц жидкости сравнима с потенциальной энергией их вз..

Жидкость

Жидкость вовнутрь. Жарг. Мол. Шутл. Водка. Максимов, 131.. ..

Жидкость

Транссудат, пасока, эмульсол, влага, ликвор, раствор, водянистость. ..

Жидкость

Агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного полож..

Жидкость

Ж.1) Вещество, обладающее свойством течь и принимающее форму сосуда, в котором находится.2) разг. Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Жидкий (2-5).. ..

Жидкость

ЖИ́ДКОСТЬ -и. Ж.. ..

Жидкость

-и, ж. 1. См. Жидкий. 2. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в к-рый оно выливается. О прил. Жидкостный, -ая, -ое (спец.). Ж. Двигатель (на жидком топливе).. ..

Жидкость

Жидкости, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в к-ром находится, сохраняя неизменным свой объем. Бутылка с мутной жидкостью. Жидкость от клопов. 2. Только ед. Отвлеч. Сущ. К жидкий во 2, 3, 4, 5 и 6 знач. (разг.). Жидкость аргументов. Жидкость волос.. ..

Жидкость

(liquor) - (в фармации) любой раствор, особенно водный.. ..

Жидкость

Агрегатное состояние в-ва, сочетающее в себе черты тв. Состояния (сохранение объёма, определ. Прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для Ж. Характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетич. Энергии теплового движения молекул и их потенц. Энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул Ж. Состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текуч..

Жидкость

Агрегатное состояние в-ва, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкие тела текучи, не обладают определенной формой, могут образовывать своб. Пов-сть и стремятся сохранить свой объем. На термодинамич. диаграмме состояний однокомпонентного (чистого) в-ва Ж. Соответствует область между линиями кристаллизации и испарения. При давлениях и т-рах выше критич. Значений р к и Т к по своим св-вам Ж. И газ не различаются (см. Критическое состояние). Возможно существование термодинамически неус..

Жидкость

ЖИДКОСТЬ, состояние ВЕЩЕСТВА, промежуточное между твердым и газообразным. Жидкость имеет относительно фиксированный объем, однако, может растекаться, принимая форму сосуда, в котором содержится. Состояние вещества определяется температурой и давлением, которые оно испытывает. Вещество, являющееся жидкостью, например, при комнатной температуре, как вода, может превратиться в газ (пар) при нагреве или в твердое вещество (лед) при охлаждении. Молекулы жидкости, в отличие от молекул газа, связаны др..

Дополнительный поиск Жидкость Жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкость" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа