Жилец

139

Значения в других словарях
Жилец

Не жилец [на белом (на этом) свете]. Народн. О человеке, который близок к смерти, долго не проживёт. ФСРЯ, 158. БТС, 306. СБГ 5, 71. ДП, 398.. ..

Жилец

См. Житель. ..

Жилец

М. Жилица, сам. Жилянка ж. Кто жив, кто живет или кому еще суждено жить. Еще он жилец на свете, не стар. Не жилица она, безнадежно больна. | Постоялец, жилец или житель дома, нанимающий помещение. Кто жильцы в этом доме. Сами хозяева, а хотят пустить жильцов. Грозцы грозят, а жильцы живут, не всякая угроза страшна. Жилец перм. Мальчик, паренек для прислуги. Работник, батрачонок. | Стар. Уездный дворянин, живший при государе временно, на воинской службе. | черноморск. Небольшой рачонок, проживающ..

Жилец

М.1) а) Тот, кто живет в доме, квартире.б) Тот, кто снимает помещение для проживания в нем.2) устар. Обитатель, житель.. ..

Жилец

ЖИЛЕ́Ц -льца́. М.. ..

Жилец

-льца,м. Тот, кто занимает жилое помещение по найму. Жильцы дома. Собрание жильцов. Пустить жильца (сдать своё помещение внаём). * Не жилец (разг.) — о человеке, к-рый долго не проживёт. II ж. Жилица, -ы и жиличка, -и (разг.). II прил. Жильцовский, -ая, -ое.. ..

Жилец

Жильца, м. 1. Лицо, живущее в доме, квартире, снимающее жилое помещение (по отношению к тому, у кого снимается это помещение). Сдать комнату жильцу. Новый жилец переехал. Общее собрание жильцов дома. 2. Обитатель, житель (устар.). Кто ж жилец и владелец этой деревни. Гоголь. Не жилец (на свете, на земле. О мужчине и о женщине. Разг.) - человек, к-рый долго не проживет. Обреченный на смерть. Нет, видно, она уж не жилец на белом свете.. ..

Дополнительный поиск Жилец Жилец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилец" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа