Жилище

140

Значения в других словарях
Жилище

одно из основных материальных условий существования человека. Типы Ж. Определяются уровнем развития производительных сил, характером социальных отношений, экономики, формами семейной жизни, культурно-бытовыми традициями, многообразием естественно-географической среды, функциональное назначение Ж. В целом и отдельных его частей связано с социальной структурой общества. В классовом обществе на Ж. Оказывают влияние особенности культуры и быта различных социальных слоев населения. В эпоху первобытн..

Жилище

Жилье, обиталище, обитель, кров, приют, жительство, местожительство, местонахождение, местопребывание, квартира, постой, гнездо, притон, пристанище. Кибитка, чум, юрта.. ..

Жилище

Ср.1) Помещение для жилья.2) Место пребывания, обитания животных.. ..

Жилище

-а, ср. Помещение, в к-ром живут, можно жить. Благоустройство жилищ Право на ж. II прил. Жилищный, -ая, -ое. Жилищные условия. ..

Жилище

Жилища, ср. (книжн.). Помещение для жилья, жилое помещение. Обычно якуты строят свои жилища на большом расстоянии одно от другого. Г. Чулков. Пещеры и шалаши были первыми жилищами людей. || перен. Местопребывание чего-н. (поэт. Устар.). Далекая страна, жилище вольности простой. Лермонтов.. ..

Жилище

Заимствование из старославянского, где было образовано от жило – "дом" (еще встречается в диалектах), в свою очередь образованного от глагола жити.. ..

Жилище

Помещение для жилья. ..

Жилище

Индивидуальный жилой дом с входящими внего жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое длявременного проживания (п. 10 ст. 5 УПК РФ).. ..

Жилище

Жилищные условия оказывают большое влияние на состояние здоровья населения. Недостаточная благоустроенность жилища, теснота и скученность, холод и сырость, загрязненный воздух, шум, дефицит солнечного света способствуют развитию туберкулеза, рахита, ревматизма, гипертонической болезни, неврозов и др. Первый декрет «О санитарной охране жилищ» был подписан В.И. Лениным в 1919 г. Большое жилищное строительство велось в стране в предвоенные и особенно в послевоенные годы. Важнейшей социальной задаче..

Дополнительный поиск Жилище Жилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилище" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа