Жилка

196

Значения в других словарях
Жилка

Рыболовная, иначе флоренс, флорентийская шерсть, буйволов, растительный, морской, индийский волос — представляет собой прозрачный, крепкий белый волосок, из которого делают рыболовные поводки, для прикрепления к ним крючков, а иногда и целые лесы (рыболовные шнуры). Для получения Ж. Берут толстого шелковичного червя, незадолго до обращения его в кокон, вымачивают его в течение суток в крепком белом уксусе и затем разрывают пополам. В каждом черве, при этом, находят по два зеленовато-желтых мягки..

Жилка

Жилка на жилку скочет. Кар. О вывихе конечности. СРГК 2, 62.. ..

Жилка

-и, род. Мн. -лок, дат. -лкам, ж.. ..

Жилка

См. Нить, способность. ..

Жилка

1. Ж. Разг.1) Леска.2) Тонкая проволока.3) Нитевидное утолщение на листьях и цветках растений, на крыльях насекомых.4) Постороннее вкрапление в горную породу в виде нитевидной полоски, отличающейся цветом.5) перен. Способность, природная склонность к чему-л.2. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Жила (1*).2) Ласк. К сущ. Жила (1*).. ..

Жилка

ЖИ́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж.. ..

Жилка

-и, ж. 1. См. Жила*. 2. Тонкая вет-веобразная прослойка в горной породе, дереве. Мрамор с жилками. 3. Сосудик, утолщение в виде нити на листьях, на крыльях насекомых. 4. Способность, склонность к какой-н. Деятельности (разг.). Артистическая ж. II уменьш. Жилочка, -и, ж. II прил. Жилочный, -ая, -ое (ко 2 и 3 знач.).. ..

Жилка

Жилки, ж. 1. То же, что жила 1 в 1 знач. Кровь заиграла по жилкам. || Тоненькая жила. На висках надулись синеватые жилки. 2. Способность, природная склонность к какой-н. Творческой деятельности (перевод фр. Veine). У него есть артистическая жилка. Организаторская жилка. Коммерческая жилка. 3. Сосудик, утолщение в виде нити, к-рая, пересекаясь с другими такими же нитями, образует сеть на крыльях насекомых и листьях. 4. Волнообразная прослойка в горной породе, дереве. Белый мрамор с серыми жилками..

Жилка

ЖИЛКА Владимир Адамович (1900-) - белорусский поэт. Р. В семье крестьянина, 16 лет связался с партией эсеров и примкнул к революционному движению. Вскоре после Октябрьской революции эмигрировал в Западную Белоруссию (Вильна), где издал поэму «Уяуленьне». Там же им издан второй сборник стихов «На Ростані». После разгрома поляками националистических белорусских организаций в Вильне переехал в Чехо-Словакию, где окончил филологическое отделение Пражского университета. В 1926 вернулся обратно в Сов..

Жилка

Проводящий пучок с окружающими его тканями в пластинке листа высших растений.. ..

Дополнительный поиск Жилка Жилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа